В нынешнем сезоне «Нибулон» стал крупнейшим экспортером зерна в Украине

30.06.2014 в 13:13

По итогам 2013/2014 МГ Украина экспортирует около 33 млн тонн зерновых, что станет абсолютным рекордом за период ее независимости. Однако рентабельность выращивания зерна в этом году была крайне низкая — всего 8% — пишет "Дело".

Заканчивающийся 1 июля 2013/2014 маркетинговый год по праву можно назвать самым сложным для аграриев за всю историю независимой Украины.

Однако несмотря на все сложности, как климатические, так и социально-политические, отечественные аграрии сумели провести посевную кампанию и вывезти за рубеж рекордное количество зерна.

По состоянию на 25 июня из Украины было вывезено более 32 млн тонн. Еще 900 тыс. тонн подготовлено кэкспорту.

Больше всего Украина поставила на внешние рынки кукурузы. По данным agochart.com, по состоянию на 27 июня было поставлено на внешние рынки 18,4 млн тонн кукурузы, 9,2 млн тонн пшеницы и 2,5 млн тонн ячменя.

Эти показатели можно считать более чем успешными, ведь на старте сезона аналитики прогнозировали экспорт зерновых на уровне 30 млн тонн. В отдельные месяцы из Украины отгружалось более 4 млн тонн кукурузы.

Крупнейшие экспортеры

Крупнейшим экспортером в этом сезоне стал "Нибулон" Алексея Вадатурского. По итогам 11 месяцев компания продала на внешние рынки 3,2 млн тонн зерновых.

В тройку крупнейших экспортеров также вошла группа компаний Андрея Веревского "Кернел" (2,6 млн тонн) и Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (2,4 млн тонн).

В десятку крупнейших также вошли "Луи Дрейфус Украина" (2,2), "Райз" (1,6), "Альфред С.Топфер Интернешенал" (1,5), "Бунге" (1,1), "Серна" (0,95) и "Агротрейд экспорт" (0,8).

Экстремальный сезон

Сезон с самого начала выдался крайне непростым. Из-за продолжительных дождей в сентябре-октябре уборка поздних зерновых была усложнена. Как результат, экспорт начался с опозданием. В итоге в октябре часть экспортеров не смогла выполнить взятые на себя обязательства — кукурузу просто не успели собрать. В ноябре-декабре экспортеры сумели наверстать упущенное.

Поскольку рекордные урожаи были собраны не только в Украине, первая половина года ознаменовалась очень низкими мировыми ценами, особенно на кукурузу.

Следующий вызов для аграриев и трейдеров — политическая нестабильность и аннексия Крыма. Трейдеры в экстренном порядке были вынуждены перенаправить отгрузки украинского зерна с крымских портов (Севастополь и Керчь) в порты Большой Одессы, Николаева и Херсона. По оценкам экспертов, на поставки с портов Крыма приходилось не более 10% всего зернового экспорта.

Цены на зерновые в гривне на внутреннем рынки стали расти "как на дрожжах" в марте-апреле. Тут оказала влияние как неуверенность мирового рынка в осуществлении поставок из Украины, так и девальвация национальной валюты. За март-апрель цены на пшеницу и кукурузы в гривне на внутреннем рынке выросли на 25–30%. Отдельные зарубежные компании даже отказывались от закупки украинского зерна в пользу более надежных поставщиков.

ubr.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив