Николаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиян

28.06.2014 в 19:36
Николаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиянНиколаевский «свободовцы» отметили годовщину Конотопской битвы, в которой украинские казаки разгромили россиян

Сегодня в Николаеве представители николаевской «Свободы», «ультрас» и другие активисты провели шествие в честь Конотопской битвы — выигрышной для казацкой Украины битвы с Россией времен гетмана Ивана Выговского.

Активисты с государственной символикой прошли от магазина «Сотка» на улице Советской до креста напротив Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери.

Во время шествия активисты скандировали как привычные для Николаева лозунги «Слава Україні! Героям слава!», так и новые «Пам'ятай чужинець, тут господар - українець!». В целом шествие прохожими воспринималось нормально: кто-то поддерживал лозунгом, кто-то присоединялся к колонне. По всему пути следования активистов попался только один обратно радикально настроенный человек, который вслед уходящей колонне крикнул «Фашисты!».

У самого креста на улице Садовой выступил председатель областной организации «Свобода» Демид Губский, который провел скорый ликбез для присутствующих, объясняя, что такое Конотопская битва, кто ее предводитель и почему она является знаковой в истории нашего государства.

Губский рассказал, как гетман Выговский осмелился пойти против России и выиграл ключевую битву, на некоторое время отбив желание россиян пытаться повлиять на политику казацкой Украины. Это прозвучало как аналогия с сегодняшними событиями.

Пользуясь случаем, Губский зачитал обращение к Президенту Украины от николаевского «евромайдана», в котором просит гаранта Конституции не приостанавливать АТО на Востоке государства, а наоборот прибегнуть к решительным действиям. Собравшиеся активисты единогласно проголосовали за обращение.

«Я передам это обращение председателю областной государственной администрации Николаю Романчуку, и надеюсь, что он его не потеряет, как теряет другие документы!» - завершил Губский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив