Скандал на Центральном рынке в Николаеве: почему управление рыбоохраны изъяло у продавцов рыбу?

28.06.2014 в 17:49

Сегодня утром на Центральном рынке на рыбных рядах произошел скандал — сотрудники милиции, управления рыбоохраны и ветеринарной медицины осуществили совместный рейд. В результате обхода рыбных лавок было составлено десять административных протоколов и изъято более 100 килограмм рыбы.

Не все предприниматели согласились мириться с ходом событий и принялись всячески отстаивать свою позицию.

Например, Валентина Пономаренко утверждает, что у правоохранителей не было никаких оснований изымать ее рыбу. Женщина утверждает, что купила ее утром у приезжающих на Центральный рынок рыбаков.

- Почему они этих рыбаков не трогают? - возмущается продавец.

Однако, как оказалось, у женщины не было ни документов, подтверждающих законность приобретения товара, ни сертификата качества рыбы.

В свою очередь начальник отдела рыбоохраны управления рыбоохраны в Николаевской области Вадим Фомичев объясняет на каких основаниях была изъята рыба, что с продуктом будет далее и почему подобные акции проводятся.

- На данный момент совместно с сотрудниками милиции, с сотрудниками ветеринарной медицины выполняется контроль по соблюдению требований действующего природоохранного законодательства в сфере торговли и сбыта рыбы и других водных биоресурсов, - объясняет Вадим Фомичев. - Изъятая рыба будет сдана на предприятие до решение суда.

Фомичев поясняет, что подобные мероприятия проводятся планово с привлечением сотрудников из других ведомств и структур. По его словам, подобные акции осуществляются для «изоляции» браконьеров от таких вот не имеющих документов перекупщиков, мол, пока браконьерам есть кому сдавать рыбу, они будут продолжать нарушать нерестовый запрет и другие нормы законодательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив