В Николаеве активисты «майдана» сорвали акцию оппонентов: не обошлось без драк и слезоточивого газа

28.06.2014 в 13:42

День Конституции в Николаеве ознаменовался очередными стычками между активистами «майдана» и «антимайдана».

Активисты «антимайдана» в этот день планировали провести у Областного дворца культуры акцию «в защиту конституционных прав». Это им так и не удалось — на площадке перед ОДК их ожидали представители «майдана». Многие из них были с в черных «балаклавах».

Еще до начала акции вспыхнул конфликт, в ходе которого одного из лидеров «антимайдана» Дмитрия Никонова представители противоположного лагеря забросали яйцами. Кроме того, один из «майдановцев» набросился на оппонента, требуя спрятать «оккупационный флаг», который тот якобы пытался достать из сумки. Завязалась потасовка, в ходе которой «майдановец» в черной маске применил газовый баллончик.

Активистка «антимайдана» Евгения Бондаренко в мегафон говорила о том, что у них законная акция, на проведение которую была подана заявка. Другие участники «антимайдана» просили правоохранителей защитить их от «беснующихся провокаторов». Милиция реагировала по-всякому, но больше всего просьбы «не накалять обстановку» звучали именно в адрес представителей «антимайдана».

Когда из «антимайдановских» активисток развернула плакат «Нет повышению тарифов», оппоненты несколько раз пытались его порвать, и в конечном счете им это удалось. Свои действия нападавшие объясняли тем, что женщина, якобы, кому-то из них крикнула «Хайль Гитлер».

Представители противоборствующих лагерей еще долго обменивались лозунгами и взаимными оскорблениями. «Майдановцы» пытались всеми силами прогнать «антимайдановцев» с площади, не дать им провести свое мероприятие. Сотрудникам милиции пришлось оттеснить кордоном первых от вторых, поскольку дело начало доходить до драк.

Звучали и угрозы — например, одна из «проукраинских» активисток вполне серьезно и не единожды говорила представителям «антимайдана», что, дескать, «будете возвращаться домой — наши ребята узнают, где вы живете». Что должно последовать за этим и для чего их активистам знать место проживания оппонентов, женщина предпочла не уточнять.

В итоге, активистам «антимайдана» пришлось прекратить свою акцию, так ее и не начав. Часть из них удалилась в сторону городка «Сказка» и принялись сворачивать плакаты. Надписи на плакатах были следующего характера: «Нет повышению тарифов», «Народ — не дойная корова», «Николаев — город корабелов, а не коррупционеров», «Хунта! Не воруй хотя бы у детей! Верни пособия!» и другими.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив