«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона

27.06.2014 в 13:39
Владимир Луста, Тарас Креминь, Андрей Ничипорчук, Юрий ГранатуровНародные депутаты Вадим Мериков и Игорь Бриченко"Женская сотня": Лариса Дергунова, Анна Деркач, Тамила БугаенкоНиколаевские военнослужащие«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного ЗаконаЗамы городского головы: Маргарита Сапожникова, Юрий Андриенко, Валентин Гайдаржи«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного ЗаконаКрайний справа - глава администрации Заводского района Александр ЖенжерухаГлава администрации Центрального района Владимир Рыжик и депутат облсовета Фазиль Гаджиев«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона«Осталось защитить Конституцию — и Конституция защитит каждого». В Николаеве отметили годовщину принятия Основного Закона

27 июня в Николаевской областной государственной администрации состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Украины. В зале собрались представители различных отраслей — образования, культуры, духовенства, военные, а также депутаты и руководители управлений и ведомств.

Перед началом мероприятия присутствующим транслировали исторические кадры, как в далеком 1996 году депутаты Верховной Рады Украины принимали Основной Закон. А уже в ходе мероприятия всех собравшихся поздравляли первые лица областной и городской власти.

Первый заместитель губернатора Владимир Луста говорил о том, что после развала Советского Союза «мы получили статус независимого самостоятельного государства». Однако отношение к таким понятиям, как государство, независимость, к символам государства и Основному Закону было как к чему-то самому собой разумеющемуся, к такому, что есть и у других.

- Но лишь сейчас, через призму тех событий, которые имеют место в нашем государстве, через призму событий на Майдане в столице, на «майданах» в других городах и городишках, через призму необъявленной, но такой жесткой войны со стороны северо-восточного соседа, через призму утраты территории — аннексии Крыма, и через самую болезненную утрату — утрату человеческих жизней, мы по-другому относимся ко всем этим понятиям, - говорил Владимир Луста. - И, наверное, не 23 года назад, а именно сейчас начинается рождение нового, независимого европейского государства, через все те вызовы, которые мы сейчас имеем.

Глава облсовета Тарас Креминь высказал благодарность всем, кто на протяжении всех этих лет «морально и физически отвечал за отдельные статьи нашей Конституции».

- Когда мы защищали статью 10-ю, а значит государственный язык Украины, мы выходили на митинги поддержки. Когда мы выходили в защиту европейской Украины, мы говорили о том, что мы должны стать в европейской семье полноправным членом — с нами были люди, которые выходили и защищали нашу Конституцию. И когда сегодня наши земляки, николаевцы, наши ровесники, чьи-то дети сегодня стоят на Востоке Украины, мы точно так же стоим на защите Конституции, потому что согласно ее первым статьям, целостность и неприкосновенность украинского государства в пределах его границ является незыблемым, - сказал Тарас Креминь.

Мэр Николаева Юрий Гранатуров был лаконичен. Он отметил, что Венецианской комиссией и всеми европейскими экспертами Конституция Украины признана самой демократической и самой прогрессивной из конституций всех стран Европы. Вместе с тем, ни одна другая конституция не нарушается так, как именно эта демократическая и прогрессивная.

- Поэтому главная задача — это от мала до велика, от гаранта Конституции до любого, самого маленького гражданина нашей страны — соблюдать то, что создано и завоевано... Главной ценностью нашей Конституции является человеческая жизнь и человеческие права. Однако там прописаны и обязанности, в том числе и защита нашей страны... Если и нужны изменения, то только конституционным путем. Если надо улучшать нашу жизнь, то только в рамках закона. Если будет по-другому, бесполезно праздновать. У нас есть Конституция, осталось одно — защитить ее, а сама Конституция защитит каждого в нашей стране. С праздником вас! - лаконично поздравил присутствующих городской голова.

Как и заведено на всех официальных мероприятиях, представители областной и городской власти награждали наиболее отличившихся грамотами, благодарственными письмами и знаками отличия. А в перерывах между выступлениями собравшимся поднимали настроение певцы и музыканты николаевских учреждений культуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив