Порошенко рассказал о нарушениях боевиками режима прекращения огня: один военнослужащий погиб, 7 ранены

24.06.2014 в 16:12
Порошенко рассказал о нарушениях боевиками режима прекращения огня: один военнослужащий погиб, 7 ранены

Порошенко рассказал о нарушениях боевиками режима прекращения огня: один военнослужащий погиб, 7 ранены

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

В начале встречи Глава государства поблагодарил ФРГ за помощь и поддержку. «Спасибо за активную роль Германии в поддержке Украины в непростое для государства время», - сказал он.

Петр Порошенко проинформировал Франка-Вальтера Штайнмайера о ходе реализации мирного плана по урегулированию ситуации на Востоке Украины. В частности, об объявлении режима прекращения огня в Луганской и Донецкой областях, собщает пресс-служба главы государства.

К сожалению, констатировал Президент, фиксируются нарушения режима прекращения огня с противоположной стороны. «Прошлой ночью было зафиксировано еще 8 случаев, один военнослужащий погиб, 7 ранены», - отметил Глава государства.

Президент поблагодарил Германию за поддержку вчерашних выводов Совета ЕС на уровне министров иностранных дел по завершению первой фазы Плана действий по визовой либерализации между Украиной и ЕС. Он также обратился с просьбой помочь в реализации второй - имплементационной фазы для скорейшего введения безвизового режима с ЕС для украинских граждан.

Стороны также обсудили необходимость введения нового формата безопасности, с действенными гарантиями для Украины.

Петр Порошенко предложил начать работу над совместными украинско-немецкими проектами на Востоке Украины, направленными на восстановление экономики региона и создание новых рабочих мест.

Глава МИД Германии одобрительно оценил второе заседание Трехсторонней контактной группы в Донецке и отметил, что этот успех стал возможным благодаря работе министра иностранных дел Павла Климкина, второго Президента Украины Леонида Кучмы, Посла России Михаила Зурабова и Специального представителя Действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

«Разговор о том, при каких предпосылках могло бы наступить перемирие, при каких предпосылках повстанцы могли бы сложить оружие и согласились на применение расширенной наблюдательной миссии ОБСЕ - сам по себе большой шаг вперед», - подчеркнул Министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив