Обвиняемый в убийстве николаевец утверждает, что начальник колонии решил его засадить на почве ревности

23.06.2014 в 19:00

Сегодня, 23 июня, в Николаеве, в Ленинском районном суде, слушалось дело по обвинению местного жителя Сергея Иванова в умышленном убийстве мужчины средних лет, некоего Александра Шмилева (ч.2. ст. 115 УК Украины). Кроме этого Иванов обвиняется в ограблении убитого (ч.2. ст. 187 УК Украины). Александр Шмилев был убит выстрелом в голову и ограблен за 20-30 км от города Николаева.

 

Уже более года Сергей Иванов находится под стражей.

 

В начале судебного заседания адвокат обвиняемого Валерий Белик обратился к суду с просьбой изменить меру пресечения. Он сообщил, что в ходе досудебного расследования собраны все необходимые документы, опрошены все свидетели и представители потерпевшей стороны — основания для использования данной меры пресечения отсутствуют. Также адвокат Иванова сообщил о том, что по отношению к его подзащитному сотрудниками правоохранительных органов было совершено 4 преступления. Валерий Белик уверен, что пребывание под стражей Иванова только на основании тяжести обвинения нецелесообразно.

 

Более того, защитник подсудимого пояснил суду, что с 31 марта 2013 года Иванов находится под надзором врачей — у него хронический гепатит, бронхиальная астма и другие тяжелые заболевания. Иванов нуждается в лечении, поэтому в виду отсутствия необходимых для него врачей в СИЗО мера пресечения должна быть изменена.

 

Следующим выступил прокурор, который просил суд продолжить срок пребывания Иванова под стражей, так как имеется негативная характеристика его личности. Также прокурор уверен, что освобождение обвиняемого повлечет за собой риски для судебного следствия.

 

В ответ на выступление прокурора адвокат подсудимого возразил, что Иванов характеризуется позитивно - имеются положительные характеристики с места его работы и жительства.

 

После этого суд предоставил слово обвиняемому Иванову. Он сообщил, что в зале суда присутствуют глава общественной организации «Рух за прямое народовластие в Украине» Наталия Лоркипанидзе (к слову, мама известной рок-певицы Юлии Лорд), членом которой является и сам подсудимый, а также представитель организации «Всеукраинское объединение имени Богдана Хмельницкого» Александр Пелипенко. Сергей Иванов обратился с просьбой к суду о том, чтобы Наталия Лоркипанидзе выступила его поручителем, так как она уже много лет в Киеве занимается правозащитной деятельностью. На основании всех необходимых документов суд удовлетворил прошение обвиняемого.

 

В ходе своего выступления Сергей Иванов также обратился к суду с просьбой рассмотреть возможность применения других мер пресечения: поручительство или домашний арест.

 

В конечном итоге суд не удовлетворил просьбу адвоката Иванова о изменении меры пресечения и освобождения его подзащитного из-под стражи. Строк пребывания Иванова под стражей продолжен еще на два месяца.

 

В комментариях журналистам обвиняемый в убийстве Сергей Иванов сообщил, что лично никогда не был знаком с погибшим Александром Шмилевым, а в день его смерти находился в городе Николаеве, за несколько десятков километров от места убийства. Иванов убежден, что предъявленные ему обвинения в убийстве связаны с личностным конфликтом с бывшим мужем его жены, начальником 103 исправительного учреждения Баштанского района. Якобы тот ему мстит и решил засадить за решетку, используя свои связи в правоохранительных органах.

 

- После развода ее бывший муж даже вызывал меня на дуэль. Он затаил на меня обиду. Присылал ко мне бандитов. Так как у бывшего мужа моей жены имелись связи в правоохранительных органах, то несколько раз сотрудники милиции захватывали меня, избивали, издевались. Я обращался в прокуратору, но все без толку — везде работают его знакомые, - рассказал Сергей Иванов.

 

По словам Иванова, у него есть алиби. Мужчина сообщил, что свидетелей, которые могут подтвердить его невиновность, в телефонном режиме запугивают и запрещают давать какие-либо показания в его защиту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив