Порошенко сообщил о возможных переговорах с Россией в последний день перемирия на Донбассе

23.06.2014 в 16:34
Порошенко сообщил о возможных переговорах с Россией в последний день перемирия на Донбассе

Порошенко сообщил о возможных переговорах с Россией в последний день перемирия на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

Собеседники обсудили подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также скоординировали позиции накануне заседания Европейского Совета 27 июня, сообщает пресс-служба главы государства.

Герман Ван Ромпей высоко оценил мирный план Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Востоке Украины. "Сегодня мирный план Украины, который Вы предложили, поддерживают не только страны-участницы ЕС, но и весь мир", - подчеркнул он.

В ходе беседы Президент Украины отметил, что верит в то, что Российская Федерация поддержит мирный план не только на словах, но и на деле. Петр Порошенко также не исключил проведения трехсторонних консультаций: Украина-ЕС-Россия на уровне экспертов до 27 июня.

Кроме того Петр Порошенко проинформировал Германа Ван Ромпея о 29 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков в Донецкой и Луганской областях.

Петр Порошенко особо подчеркнул необходимость безусловного выполнения таких элементов мирного плана, как создание 10-километровой буферной зоны, освобождение заложников и установление контроля украинско-российской границы по обе стороны для прекращения нелегальной поставки оружия, техники, наемников, наркотиков.

Глава государства проинформировал Президента Европейского Совета о том, что получил подтверждение ОБСЕ о направлении миссии наблюдателей на блокпосты в Луганской и Донецкой областей. «Мы также предлагаем, чтобы Российская Федерация через миссию ОБСЕ направила своих представителей для наблюдения», - отметил он.

Герман Ван Ромпей выразил обеспокоенность ситуацией на Востоке Украины и проинформировал Президента Украины о возможности введения дополнительных санкций в отношении России в случае, если не будут приняты все усилия для установления мира.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив