С 1 июля повышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут компенсировать

23.06.2014 в 14:05

С 1 июля 2014 года правительством введена компенсация вследствие повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Право на компенсацию будут получать семьи со среднемесячным совокупным доходом менее прожиточного минимума для семьи. Указанная компенсация назначается в размере разницы между стоимостью жилищно-коммунальных услуг после повышения их стоимости и стоимости жилищно-коммунальных услуг до повышения стоимости.

Пример: в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок в возрасте от 6 до 18 лет. Родители получают заработную плату по 1500 грн. Среднемесячный совокупный доход их семьи составляет 3000 грн. Прожиточный минимум для семьи составляет 3722 грн. (по 1218 грн. на родителей и 1286 грн. на ребенка). Такая семья имеет право на компенсацию.

Следующий шаг - определение размера компенсации. Семья платит за жилищно-коммунальные услуги (в пределах норм потребления) после повышения их стоимости 450 грн., а до повышения тарифов платила 300 грн. Таким образом, компенсация составит 150 грн.

Указанная компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой изменение формы собственности.

Для назначения компенсации лицо, зарегистрированное в жилом помещении (доме), обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации с соответствующим заявлением и предъявляет паспорт гражданина Украины, паспортный документ иностранца или лица без гражданства.

К заявлению для назначения компенсации прилагаются:

-​ справка о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц;

-​ справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (доме), кроме справок о размере пенсии и социальной помощи.

Компенсация рассчитывается с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014/2015 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив