Бойцам «Беркута», подозреваемым в убийствах активистов «майдана» грозит пожизненное заключение

23.06.2014 в 11:17

В ближайшее время Генеральная прокуратура завершит расследование относительно причастности трех "беркутовцев" к убийствам активистов Майдана 18-20 февраля этого года.

Об этом заявил генпрокурор Виталий Ярема по итогам дня открытых дверей в главном следственном управлении ГПУ, организованного специально для родственников погибших на майдане активистов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По словам главы ведомства, в начале июля обвиняемых и потерпевших планируют ознакомить с материалами уголовных дел. Для этого ГПУ подготовила десятки томов со свидетельствами и другими данным следственных действий, на основе которых в конечной редакции были сформулированы подозрения в превышении власти, в совершении умышленных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

На день открытых дверей в ГПУ собрались около 200 пострадавших.

"Пострадавшие получили возможность детально ознакомиться с собранными материалами, по просьбе желающих были разъяснении все необходимые нормы закона, а также порядок проведения следственных действий, было начато процедуру возврата вещей погибших близким и родным. Родственники пострадавших (не только в Киеве, но и на Евромайданах в других городах Украины) получили подробные юридические консультации", - сообщают в ГПУ.

Генпрокурор Виталий Ярема сказал, что "установить истину и привлечь всех виновных в совершении преступлений на Майдане остается нашим главным приоритетом".

"Впоследствии обвинительные акты будут представлены на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет беспристрастно определить меру вины за массовые убийства на Майдане и наказание - вплоть до пожизненного заключения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив