Мирный «План Порошенко»: Боевики заявляют, что им «плевать на перемирие»

20.06.2014 в 17:12
Мирный «План Порошенко»: Боевики заявляют, что им «плевать на перемирие»

Мирный «План Порошенко»: Боевики заявляют, что им «плевать на перемирие»

Президент Петр Порошенко накануне сообщил о готовности объявить одностороннее прекращении огня нашей армией – для того, чтобы наемники могли покинуть территорию Украины, а местные сепаратисты – сложить оружие и сдаться под гарантии амнистии, если на их руках нет человеческой крови.

Соответствующий указ главы государства пока не появился, равно как и анонсированное на пятницу обнародование мирного «Плана Порошенко», однако многие замерли в тревожном ожидании – а что будет, если армия огонь прекратит, а вот террористы сдаваться – откажутся?

Тем более, что они, кажется, действительно пока совершенно не намерены складывать оружие. Об этом заявил в эфире российского телеканала «Дождь» один из лидеров самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин. «Я считаю это предложение бессмысленным. Вот что получается: они прекращают огонь, мы разоружаемся, и они нас берут безоружными», - заявил он, добавив, что ни на какие договоренности с киевским правительством идти не намерен.

Еще жестче высказался лидер боевиков в Славянске «Стрелок» (офицер ГРУ Минобороны РФ Игорь Стрелков – Гиркин): «Плевать я хотел на такое перемирие», - заявил он в интервью также российским СМИ.

Армия будет вынуждена стрелять

На вчерашней встрече Петра Порошенко с представителями официальных властей и элит Донбасса возможный сценарий, в случае, если террористы оружие сдавать откажутся, не обсуждался. Об этом по окончании встречи заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, это подтверждают и источники в окружении участников встречи.

«Этот вопрос (об отказе боевиков сложить оружие – ред.) мы не рассматривали. Пока обсуждался вопрос мирных инициатив», - сказал Лукьянченко.

Солдаты и офицеры в зоне АТО также пока совершенно не понимают, как технически может быть достигнут мир, когда провокации со стороны террористов повторяются с завидной регулярностью.

«Когда боевики обстреливают наши блок-посты, и мы видим огневые точки – одну, вторую – как на них не отреагировать? Естественно, мы отреагируем! И нужно понимать, что и впредь мы все равно будем вынуждены реагировать на провокационные выпады террористов», - говорит собеседник.

Он напоминает, что и раньше с украинской стороны неоднократно объявлялось о временном перемирии, но террористы никогда его не соблюдали.

Тем более, что сейчас в зоне АТО продолжается два боя: в Ямполе и в Закотном, - подтвердил информацию «Сегодня» пресс-офицер АТО Владислав Селезнев.

«Безусловно, инициатива сейчас на стороне украинской армии. Но вызовы со стороны боевиков остаются, и мы не можем не давать им отпор», – добавляет источник издания.

Впрочем, по его словам, со стороны командования АТО пока никаких действий по подготовке прекращения огня, никаких приказов не поступало…

Без закрытой границы - бессмысленно

Военные эксперты тоже недоумевают: без полного закрытия границы какие бы то ни было заявления о прекращении огня не имеют смысла, поскольку террористы и боевая техника продолжают проникать из России.

«Я не представляю, как Порошенко собирался объявить о прекращении огня. Через Луганскую область проникают десятки машин. Вначале необходимо полностью перекрыть границу», - говорит президент Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов.

По его словам, скорее можно было бы вести речь о введении частичного перемирия, на тех участках, где украинской армии удалось достичь реальных успехов: предлагать террористам сложить оружие, амнистировать тех, кто не совершал тяжких преступлений и согласился сдаться, и таким образом, постепенно, продвигать по всей территории региона.

И второй момент. «Нам нужен какой-то реальный успех. Украинская армия в какой-то операции должна показать свою настоящую силу, чтобы террористы и местное население, настроенное сепаратистски поняло – что им нужно сдаваться», - подчеркивает Вадим Гречанинов.

Но пока такого реального, стопроцентного успеха эксперт в действиях АТО не видит.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив