С 1 июля в Украине сумма выплаты при рождении ребенка составит 41 280 грн

07.06.2014 в 13:29

С 1 июля размер помощи при рождении первого ребенка увеличится на 10320 грн. и составит 41 280 грн. Это предусмотрено Законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине", одобренным парламентом 27 марта 2014.


С целью оптимизации социальной защиты семей с детьми помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединены в один вид - помощь при рождении ребенка. Кроме того, отныне сумма не будет зависеть от того, каким этот ребенок родился, первым, вторым, третьим и т.д., государством установлен фиксированный размер пособия - 41 280 грн.


Сразу после рождения ребенка семье будет выплачиваться 10320 грн. Остальная сумма помощи (30960 грн.) Семья будет получать в течение 36 месяцев по 860 грн. ежемесячно. Если член семьи, который получает помощь, решит выйти на работу, выплаты будут все равно продолжаться до достижения ребенком 3 лет.


Время пребывания члена семьи в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в трудовой стаж.


Обращаем внимание на то, что помощь, которая была назначена до 1 июля 2014 года, НЕ БУДЕТ пересматриваться, а выплачиваться в тех же размерах и сроках, ведь согласно Закону Украины "О государственной помощи семьям с детьми" помощь при рождении ребенка предоставляется в размере, установленном на дату рождения ребенка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив