«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО

06.06.2014 в 19:16
Николаевские ценители поэзии Пушкина собрались на творческий вечерНиколаевский поэт Александр Степанков читает свои стихи«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕОНиколаевский бард Юрий Акимов - без гитары, но тоже со стихами«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕОНачали собираться активисты "майдана"«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕОНиколаевский предприниматель Андрей Мурлян (в центре) выступал на стороне "майдановцев"«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕО«Пушкинский вечер» в Николаеве едва не перерос в потасовку. ВИДЕОСправа - начальник городского управления милиции Валерий КобаМилиция забирает двоих нарушителей

6 июня в Николаеве в сквере им. Пушкина, что на пересечении Пушкинской и Набережной, местные поклонники великого поэта решили провести творческий вечер «Великое русское слово», посвященный годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

На мероприятие собралось около 50 человек - николаевские поэты, активисты общественных организаций. Кроме того, в мероприятии участвовали многие активисты «антимайдана», учитывая, что суд запретил им проведение акций у мемориала ольшанцам. Участники читали стихи (многие собственного сочинения), рассуждали о месте русских поэтов в мировой культуре.

Минут через 15 после начала мероприятия по краям площади с разных сторон стали стекаться представители «майдана». Узнавались они по символике, а также флагам Украины, которые начинали разворачивать.

«Майдановцы» начали приближаться к площади - очевидно, пытаясь и в этот раз сорвать мероприятие. В связи с тем, что обстановка становилась все более напряженной, на площади увеличилось и количество милиции. «Майдановские» активисты начали выкрикивать свои лозунги и продолжили разворачивать знамена уже непосредственно на площади в честь Пушкина.

Между ними и участниками «пушкинской» акции завязалась словесная перепалка. «Майдановцы» обвиняли русофилов, что те, дескать, из-за запрета суда переместились в другое место. «Пушкинисты» же, в свою очередь, предъявляли им претензии другого характера — что они все время к ним приходят, пытаясь накалить обстановку, хотя их мероприятия, к примеру, в честь Шевченко, никто из них сорвать не пытается.

До рукоприкладства дело не дошло, хотя до него был один шаг: представители разных лагерей уже начали грубо оскорблять и едва не кидаться друг на друга. Около десяти сотрудников милиции выстроились в оцепление, чтобы не допустить стычек. Видя, что участники акции читают стихи и говорят о поэзии, участники «майдана» несколько успокоились, но и расходиться не желали.

Интересно, что среди активистов, попытавшихся помешать поклонникам Пушкина и «антимайдановцам» в проведении их мероприятия, присутствовал и известный николаевский предприниматель Андрей Мурлян, прославившийся леть шесть назад во время всеукраинской акции «Антикредит».

С самого начала акции на площади присутствовала и группа молодежи, которую до этого можно было видеть на митингах «антимайдана». В какой-то момент с ними в сторонке начали общаться сотрудники милиции. Позже эту группу повели к милицейской машине, а часть активистов пыталась убедить правоохранителей оставить их в покое. Как объяснили участники, у кого-то из молодых людей милиция обнаружила то ли ножку от табуретки, то ли рукоятку от молотка, которая, по подозрению правоохранителей, могла быть использована в качестве дубинки. Позже стало известно, что задержали двоих парней.

В итоге, ценителям поэзии Пушкина пришлось завершить свое мероприятие раньше запланированного времени и под крики «Слава Украине!», звучащие со стороны «майдановцев». Расходились поклонники русского поэта под охраной милиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив