В Николаеве сторонники майдана оттеснили «антимайдановцев» от памятника ольшанцам

02.06.2014 в 19:06

Вечером в понедельник возле мемориала, посвященного воинам-ольшанцам в Николаеве, произошел очередной инцидент между активистами майдана и сторонниками «антимайдана».

 

Вечером «антимайдановцы» начали собираться на очередной митинг возле мемориала. Однако в этот раз все пошло совсем не так, как обычно. К 18.00 к памятнику начали подтягиваться активисты николаевского майдана во главе с Александром Янценом - в общей сложности более 50 человек. Они быстро оттеснили своих немногочисленных оппонентов от памятника — последние вынуждены были отойти к часовне в глубине сквера.

 

Отвоевав таким образом у противников их исконную территорию, «майдановские» активисты провели там нечто вроде импровизированного митинга. К традиционным «кричалкам» украинских патриотов «Слава Україні — Героям слава!», «Слава Нації — Смерть ворогам!», «Україна понад усе!» добавилось неожиданное для Николаева «Москалів на ножі» и «Коммуняку на гілляку».

 

Воодушевленные одержанной победой «майдановцы» спели гимн Украины, а затем, очевидно, от избытка чувств, принялись исполнять популярные украинские шлягеры - «Червону руту» и другие.

 

В толпе то и дело вспыхивали идеологические дискуссии между заклятыми соперниками — активистами николаевского майдана и одиночными участниками так и не состоявшегося митинга «антимайдна», которые рискнули остаться возле памятника. Темой споров были события на Востоке Украины, одесская бойня, отношения с Россией и прочее.

 

К счастью, в этот раз обошлось без рукопашной и кровопролития. Сотрудникам милиции, которые настороженно наблюдали за противостоянием, вмешиваться не пришлось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив