В Николаеве за два месяца волонтеры международной организации «4 Лапы» стерилизовали более 470 собак

23.05.2014 в 12:25

Сегодня, 23 мая, в Николаеве состоялось подведение итогов реализации проекта международной организации «4 Лапы» по оказанию помощи бездомным животным в нашем городе.

 

Заседание проходило под руководством руководителя департамента ЖКХ Николаевского горсовета Валентина Гайдаржи, также на мероприятии присутствовали координатор проекта «4 Лапы» в Украине Олеся Лесчишина, представители зоозащитной общественной организации «Феникс» Наталия Пахомова и Эльвира Галушенко.

 

Напомним, с 1 апреля по 23 мая 2014 года международной зоозащитной организацией «4 Лапы» проводились работы в Николаеве по оказанию помощи бездомным животным, которые включали стерилизацию, вакцинацию и уход за животными в послеоперационный период, а также идентификацию и регистрацию стерилизованных собак.

 

По результатам работы было стерилизовано и привито от бешенства более 470 бездомных животных, включая 14 кошек. Некоторым животным была оказана другая ветеринарная помощь, в том числе 5 собак были спасены после отравления.

 

- Наша организация представляет многоуровневую структуру, у нас есть региональные программы. Мы благодарны муниципалитету за то, что нас пригласили и создали для работы все комфортные условия. В этом году мы почувствовали хорошую поддержку для проведения работ. Рассчитываем на помощь и в следующем году. Помощь бездомным животным — самая масштабная акция нашей организации, - сообщила Олеся Лесчишина.

 

Олеся Лесчишина отметила, что в этом году в Николаеве в их организации проходили практику семь ветеринаров, на местах принимали участие 21 волонтер.

 

Эльвира Галушенко обратилась ко всем неравнодушным бизнесменам и горожанам оказать помощь в построении Центра реабилитации животных.

 

- Организация «Феникс» стала инициатором проведения данного мероприятия. Мы не будем стоять на месте — нужно двигаться вперед. Также мы сейчас работаем над программой работы с населением и нуждаемся в дополнительной поддержке органов местной власти, - сказала Галушенко.

 

Наталия Пахомова сообщила, что с организацией «4 Лапы» активно сотрудничала ветеринарная клиника «Зодиак», с помощью которой дополнительно стерилизовалось более 200 собак.

 

Всего волонтеры работали 38 рабочих дней, делая в среднем по 13 операций в день.

 

Значительную помощь в реализации указанных мероприятий предоставили коммунальные предприятия города - «Центр защиты животных» и «Николаевкоммунтранс», на территории которого была размещена мобильная лаборатория.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив