За работу по ликвидации последствий взрыва в доме в Николаеве награждены 78 спасателей

23.05.2014 в 10:20

78 спасателей получили ведомственные награды и грамоты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям за проведенную поисково - спасательную операцию, проведенную на месте взрыва в десятиэтажном жилом доме на ул. Лазурная, 40 в Николаеве. Награды вручил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский, который координировал работу оперативной группы спасателей с первого дня и до завершения поисково - спасательных работ.

 

В частности, нагрудным знаком «Знак почета» был награжден начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко, сотрудник Государственного военизированного горно - спасательного отряда ГСЧС Украины Александр Новоселов и командир отряда аварийно - спасательных работ Государственного предприятия «Мобильный спасательный центр» Сергей Северенчук.

 

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленную при исполнении служебных обязанностей заместителю начальника по реагированию на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Михаилу Грибу досрочно присвоено специальное звание полковника службы гражданской защиты.

 

Почетные грамоты за мужество, отвагу и проявленный высокий уровень профессионализма получили 22 спасателя, грамоты ГСЧС Украины - 28 спасателей, благодарности - 24 спасатели.

 

«Каждый, кто работал в таких психологически и физически напряженных и чрезвычайных условиях - пожарные, кинологи, спасатели, водители бульдозеров - все сотрудники показали высокий уровень профессионализма, мужества и слаженности действий. Первоочередная задача спасателей - поиск и спасение людей - была выполнена достойно и в кратчайшие сроки», - подчеркнул Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

 

Кроме того, за высокий профессионализм и мужество, проявленное при проведении аварийно - спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, более 200 спасателей Николаевского гарнизона будут поощрены денежными наградами от ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

 

«Все спасатели проявили себя как сильные, мужественные и отважные сотрудники действительно народной Службы спасения и, рискуя собственной жизнью, выполняли поставленные задачи», - считает начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко.

 

«Благодаря тесному взаимодействию органов власти и всех служб гражданской защиты области удалось в кратчайшие сроки провести аварийно-спасательную операцию и спасти жизни людей. На сегодняшний день ход проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей после взрыва в жилом доме в Николаеве, является образцом того, как должна функционировать единая государственная система гражданской защиты - когда все силы и средства работают как единый слаженный механизм», - подчеркнул Глава государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

Кроме того, за высокий профессионализм и мужество, проявленное при проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации более 200 спасателей Николаевского гарнизона будут поощрены денежными наградами от ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

 

Напомним, 12 мая в Николаеве в десятиэтажном жилом доме по улице Лазурная, 40 произошел взрыв. На месте происшествия спасатели эвакуировали из двух подъездов 73 человека, в первые часы спасли 24 человек, через сутки освободили женщину из-под завалов, а также изъяли тела 7 человек, погибших в момент взрыва.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив