СБУ заявило, что пойманы бывшие милиционеры, которые снабжали оружием задержанную в Николаеве россиянку Коледу

22.05.2014 в 13:39

Служба безопасности Украины сообщает о задержании в Киеве двух мужчин, готовивших диверсионные акции в столице.

 

"21 мая в рамках антитеррористических мероприятий Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух диверсантов, участников террористической группы. В январе с.г. они прибыли из АР Крым в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской государственной администрации", - говорится в сообщении пресс-служба СБУ.

 

СБУ сообщает, что задержанные готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий.

 

В ведомстве отметили, что указанные лица - бывшие милиционеры, которые обладали специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов.

 

"Установлено, что в апреле по указанию своего координатора с Российской Федерации злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ М. Коледу, которая выполняла задание российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины (8 апреля она была задержана сотрудниками СБУ)", - заявляет СБУ.

 

Во время обысков по местам временного проживания диверсантов обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатку, в частности: три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическое снайперскую винтовку высокого давления, травматический пистолет, переделанный для отстрела патронов смертельного действия, ручные гранаты РГД-42 и Ф-1, большое количество боевых патронов и самодельных взрывных устройств.

 

Кроме того, обнаружены компоненты для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, зажги, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.п.).

 

В одном из гаражей, которым пользовались задержанные, выявлено значительное количество материальных ценностей, которые были похищены из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. ед.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

 

Во время задержания злоумышленники оказали сопротивление, пытаясь убежать. Сейчас проводятся соответствующие следственные действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив