С начала года на Николаевщине утонуло 48 взрослых и трое детей

29.07.2008 в 14:42

С начала года жертвами воды в Николаевской области стал 51 человек, в том числе трое детей. Основные причины трагедий - купание в запрещенных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Все случаи гибели произошли в местах, не оборудованных для купания и отдыха.

При этом, по сравнению с прошлым годом, тонуть все-таки стали меньше. Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по стихийным местам отдыха у воды, также проверяются спасательные посты и станции официальных пляжей.

Как оказалось, в черте Николаева горожане облюбовали немало несанкционированных мест для пляжного отдыха. Так, в Яхт-клубе проверяющие застали немало отдыхающих людей. В их числе были дети без сопровождения взрослых, женщины с маленькими детьми. Кто-то из отдыхающих распивал на берегу пиво, а после шел купаться в воду, не обращая никакого внимания на многочисленные коряги и бетонные плиты, торчащие из воды.

Да и на официальных пляжах (а в городе, решением горисполкома на летний период 2008 года, определен 1 пляж и 5 мест массового отдыха населения на воде)  в ходе проверок был выявлен ряд нарушений.

Во-первых, граница заплыва на акватории пляжа «Стрелка» Центрального района не ограничивается буями красного цвета. В местах, запрещенных для купания, не установлены щиты с надписью «Купаться запрещено». В Заводском районе на Намыве спасатели прошли спецподготовку, но до сих пор не получили удостоверение. Посты не в полной мере обеспечены спасательным оборудованием, служебной документацией и наглядной агитацией.

Поэтому, выбираясь на отдых к водоему, следует убедиться, что на том месте, которое вы избрали, есть неподалеку спасательная станция или пост, и в любую минуту вам смогут помочь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив