Глава ГСЧС Украины не теряет надежды на спасение еще двух женщин под завалами в Николаеве

13.05.2014 в 23:15

Вечером во вторник состоялось очередное заседание штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Николаеве по ул. Лазурной, 40. Заседание штаба прошло в штабной палатке, развернутой на спортплощадке неподалеку от взорванного дома. Глава Николаевской ОГА Николай Романчук, открывая заседание штаба, подтвердил информацию о том, что визит Премьера Яценюка перенесен на 15 мая.


Губернатор сообщил, что в течение ближайших 9-10 дней будет принято окончательное решение по поводу места строительства нового дома.


По словам Николая Павловича, за целый день от пострадавших не поступило ни единой жалобы по тому или иному вопросу: «Ни одной претензии за целый день я не услышал. Поступали лишь разные предложения, как построить дом, как восстановить здание или какие-либо документы....»


Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский сообщил, что на данный момент с тыльной стороны рухнувшего здания формируется второй штаб, который будет вести спасательные работы с обратной стороны дома. Также в течение 24 часов ведется постоянная ротация спасателей.


Бочковский также отметил «ювелирную работу» сотрудников мобильного спасательного центра. По его мнению, ребята проделали очень трудную работу: «Главное — мы спасли жизнь женщины. Над ней лежало 2 этажа. Перед нами стоит задача еще большей сложности — спасти двух женщин, над которыми 8 этажей. Мы не теряем надежды. Но, к сожалению, пока что собаки не принесли хороших новостей», - отметил Бочковский.


На сегодняшний день к органам исполнительной власти и местного самоуправления обратилось 55 жителей по вопросам предоставления материальной помощи, 31 — по вопросам ремонта квартир, 47 человек — по вопросам возобновления документов, 16 — по вопросам обеспечения лекарствами.

Для сбора благотворительной помощи открыт специальный счет. По состоянию на 17.00 на счет областного благотворительного фонда помощи малообеспеченным поступило 4700 грн.


На данный момент в гостинице «Турист» перебывает 167 человек.


Начальник Николаевского городского управления здравоохранения Лариса Дергунова доложила руководству о состоянии жительницы дома № 40 Ирины А., которую удалось вытащить живой из-под обломков. На данный момент женщина находится в отделении реанимации Николаевской областной больницы.


По словам Дергуновой, состояние пострадавшей расценивается как тяжелое: есть ожоги и подозрения на перелом позвоночника. Завтра врачи планируют сделать ей магнитно-резонансную томографию.



В завершение совещания Романчук сообщил, что итоговое заседание Штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации состоится завтра вечером.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив