Генерал Седнев не знает статьи, по которой его подчиненные хотят «посадить» николаевскую журналистку

24.04.2014 в 22:02

Сегодня, 24 апреля, начальник управления МВД в Николаевской области Юрий Седнев провел встречу с журналистами, на которой обсудил дело Наталии Барбарош. Юрий Владимирович попытался аргументировать принципиальную позицию милиции относительно конфликта между журналисткой и некоторыми сотрудниками УБОПа.


Все что сказал главный милиционер области можно вложить буквально в несколько тезисов:

1. Седнев и сотрудники УБОПа глубоко убеждены, что журналисты в здании «Техноконтракта» 11 июля появились исключительно с целью сорвать оперативные действия сотрудников милиции. Генерал также утверждает, что журналистов использовали «в темную», дескать, они сами того не знали что, ними манипулирует организованная преступная группировка.

2. Главный милиционер области уверен в своих оперативных сотрудниках, мол, те действовали в рамках закона. Они, по его мнению, не могли соврать. Все было так, как утверждает УБОП, иначе он — Седнев — не вышел бы к журналистам.

3. Генерал Седнев искренне хочет разобраться в ситуации и дать ей максимально объективную оценку, после чего «Бог всех рассудит».

4. Милиция готова подписать договор примирения с Наталией Барбарош, однако та якобы не хочет идти на встречу.

Что касается последнего тезиса, то тут Юрий Седнев дал понять журналистам, что с уголовным делом возбужденным против Наталии Барбарош он знаком плохо. Скорей всего, он лишь пересказал журналистам то, что ему отрапортовали подчиненные из УБОПа.

Например, когда журналисты переспросили у Юрия Владимировича, готова ли милиция идти на примирение с Барбарош, начальник УМВД дал утвердительный ответ. Однако если все же Барбарош признают виновной, то ей грозит штраф.

На это возразил николаевский активист Максим Невенчанный. Он рассказал Юрию Седневу, что сотрудники УБОПа, по его сведеньям, хотят «наказать» Барбарош двумя с половиной годами...

- Вы санкцию статьи 125 читали? Тогда зачем вы говорите два с половиной года, если санкция статьи 125 не предусматривает срок такой! - возмутился и даже слегка разозлился генерал Седнев.


Все бы ничего, да только Юрию Владимировичу, по всей видимости, забыли сообщить, что подозревают Барбарош совсем по другой статье — статье 345 УК Украины — умышленное нанесение работнику правоохранительных органов или его близким родственникам, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей.

Это преступление уже наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на этот же срок.

Как сообщали «Новости-N», 11 июля несколько сотрудников Николаевского УБОП препятствовали деятельности троих журналистов, пытавшихся выяснить, что происходит в торгово-офисном здании «Техноконтракт». В результате у журналистов была отобрана техника, а Барбарош даже нанесли телесные повреждения. Через некоторое время, после продолжительный процессуальных разбирательств, дело якобы закрыли. Однако после обращения журналистки в Генеральную прокуратуру милиция вновь возобновила дело и даже 14 апреля предъявила подозрение Барбарош, мол, она укусила сотруднику УБОПа палец.

24 апреля николаевские журналисты вышли поддержать свою коллегу с пикетом возле здания николаевского облУМВ. В ходе пикета журналисты обратились к руководству правоохранительных органов с призывом тщательно следить за своими подчиненными, которые для удовлетворение личных амбиций используют давление и угрозы.

Читайте также:

Журналистке объявили о подозрении в избиении УБОПовца

В Николаеве журналисты пикетировали областное управление милиции, выступая в защиту коллеги 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив