Жительница Николаева родила четверню

24.04.2014 в 13:30

У николаевцев Инны Овчаренко и Александра Обары родилась четверня: два мальчика весом по 1 кг 800 гр и две девочки весом по 1 кг 460 гр появились на свет 14 апреля в столичном Институте педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной Академии медицинских наук Украины. Здесь малыши еще несколько недель будут находиться под наблюдением специалистов, расти и набирать вес.

Рождение четверни в Украине – большая редкость. Подобное событие происходит раз в несколько лет. У 32-летней жительницы Николаева Инны Овчаренко это первые роды, и сразу такое чудо! Как рассказала бабушка новорожденной четверни Людмила Михайловна Овчаренко, еще на первом УЗИ стало понятно, что будет как минимум двойня. На следующем обследовании врачи увидели тройню, а чуть позже разглядели и четвертого малыша, который прятался за своих братьев и сестер. Беременность с самого начала протекала непросто – Инна все время находилась на сохранении, практически не вставала. Последние два месяца перед родами она провела в Киеве, в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии (ПАГ). Там же ей по медицинским показаниям раньше положенного срока сделали кесарево сечение. Роды принимали более десяти врачей под руководством профессора Натальи Яковлевны Скрипченко и врача-гинеколога Елены Владимировны Шамаевой, которая вела Инну до родов. Первым на свет появился мальчик, а за ним – девочка, мальчик и снова девочка. Все детки родились здоровенькими, хотя и недоношенными. Сейчас они находятся в реанимации, лежат в боксах (по двое – мальчик с девочкой), но их жизни ничего не угрожает.

Сейчас детишки набирают вес в ПАГе, а потом им вместе с мамой предстоит переезд в родной Николаев, в малогабаритную однокомнатную квартирку общей площадью 20 кв. м в обычной городской пятиэтажке.

А пока всеобщей радости нет предела. Но вместе с радостью пришли заботы, хлопоты и волнение. Младенцам и маме все время нужны дорогие лекарства, а одних только подгузников в сутки требуется почти три десятка – по 7 на каждого. Родители и бабушки николаевской четверни переживают – хватило бы сил и средств поднять на ноги сразу четверых, поэтому очень надеются на помощь и поддержку государства и местных властей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив