Главные проблемы чернобыльцев: жилье, пенсии и лечение

23.04.2014 в 14:40

В ходе традиционной встречи руководителей городской власти с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая состоялась 23 апреля в Николаевском горисполкоме, председатель Николаевской областной организации Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Рубен Симонян озвучил наиболее актуальные проблемы «чернобыльцев». Это жилье, размер пенсии и здоровье.

Он отметил, что Николаевщина является единственным регионом, где в позапрошлом году удалось приобрести восемь квартир для «чернобыльцев». В 2013 году было куплено три квартиры — две в Первомайске и одна в Николаеве. Покупка еще одной квартиры — в Вознесенске — была профинансирована наполовину.

Обеспечить «чернобыльцев» медико-санитарным обслуживанием и санаторно-курортным лечением в достаточной мере не удается, что связано со скудностью финансирования. По данным департамента труда и социальной защиты населения, в прошлом году путевки на санаторно-курортное лечение получил 231 «чернобылец» (всего в Николаеве живет 2583 пострадавших от аварии на ЧАЭС), а в детских оздоровительных лагерях было оздоровлено 38 детей «чернобыльцев» (в Николаеве живет 555 детей этой категории).

- У нас есть большой спрос использовать для санаторно-курортного лечения санатории-профилактории «Ингул» и «Победа» в Николаеве, потому что есть у нас люди, которые по состоянию здоровья не могут ехать куда-то на автобусе или поезде. Сейчас понятно — там живут люди из Крыма, но это же не навсегда, - сказал Рубен Симонян.

С пенсионным обеспечением дела обстоят хуже, поскольку у многих ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС размер пенсии составляет немногим более 1000 грн, чего, естественно, им не хватает. Разумеется, необходим перерасчет, однако повышение размеров пенсий станет возможным только после принятия правительством соответствующих нормативно-правовых актов.

Если говорить конкретно о Николаевской области, то здесь, по словам председателя организации «чернобыльцев», многие вопросы решаются значительно лучше, чем в других регионах. Однако общее состояние дел далеко от идеального.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив