Украина предлагает России снизить цену на газ до $ 268

23.04.2014 в 12:48

Украина не оставляет попыток договориться с российской стороной об установлении закупочной цены на импортируемый из России газ на уровне $ 268,5 за тысячу кубометров.

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, соответствующее предложение уже передано "Газпрому", но ответа до сих пор нет.

"Соответствующие протоколы позволяют нам иметь соответствующую цену... Мы хотим договориться с российской стороной по принципам, которые были внедрены с 1 января 2014 года", - пояснил министр.

Продан не уточнил, сколько Украина сейчас платит за поставки газа.

"Мы берем газ на нужды страны. Это примерно 40-60 млн кубометров (в сутки, - ред.). По поводу оплаты лучше спросить "Нафтогаз". Мы сегодня ждем предложений по цене", - отметил министр.

Напомним, что в декабре 2013 года на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины с $ 400 за тысячу кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году) до $ 268,5.

Однако "Газпром" с апреля 2014 года решил отменить все льготы на газ для Украины, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутых договоренностей относительно погашения задолженности за предыдущие поставки "голубого топлива". В результате цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до около $ 480 за тысячу кубометров с $ 268,5 в I квартале.

"Газпром" оценивает долг "Нафтогаза" за потребленный российский газ, с учетом мартовских поставок, в $ 2,2 млрд.

При этом "Нафтогаз Украины" заявляет о готовности полностью погасить долги за импортированный газ в случае согласования цены на российское топливо на уровне $ 268,5 за тысячу кубометров.

Как сообщалось ранее, завтра, 24 апреля, Украина может начать "газовые" переговоры с Россией. Продан сообщил, что встреча может состояться в Братиславе на уровне еврокомиссара и русского, словацкого и украинского министров.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив