В Москве умер актер Александр Леньков

21.04.2014 в 14:00
В Москве умер актер Александр Леньков

В Москве умер актер Александр Леньков

На 71-м году жизни скончался народный артист РФ Александр Леньков. Актер умер в ночь на понедельник 21 апреля, в московской больнице после продолжительной болезни.

Представители московской клиники, в которой артист проходил лечение, сообщили о печальной новости сегодня утром. Александру Ленькову 17 мая исполнился бы 71 год.

Комедийный актер имел успех у отечественных режиссеров. Артист много снимался в кино, особенно в кинолентах для детей. Его образ сразу ассоциируется с волшебником, чудаком и просто со странной личность. Напомним, что самые запоминающиеся роли Леньков сыграл в кинолентах: «Приключения Петрова и Васечкина», «Соло для слона с оркестром», «По секрету всему свету», «Весенние хлопоты», «Дайте жалобную книгу», «Ключи от неба», «Говорящая обезьяна», «Магия черная и белая», «Отроки во Вселенной», «Тайна Снежной королевы», «Зимняя вишня» и «Маленькая Вера».

Также артист принимал участие в озвучке большого количества кинолент, программ и компьютерных игр. В 1990-е годы Леньков работал над озвучиванием мультфильмов «Чип и Дейл спешат на помощь(Дейл), «Новые приключения Винни-Пуха» (Пятачок), «Чудеса на виражах», «Черепашки-ниндзя» (Донателло, Рафаэль, Крэнг). Его голосом разговаривают также известные голливудские персонажи — «Чарли и шоколадная фабрика» (Дедушка Джо), Шрэк Третий" (Мэрлин), «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1» (Наземникус Флетчер), «Королевство полной луны» (рассказчик).

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области и всегда гордо называл себя «тамбовским волком». В 1956 году артист закончил студию при Театре имени Моссовета, где бы принят в труппу. Отметим, что с того времени Александр оставался актером этого театрального коллектива.

gipoteza.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив