Запрет на въезд мужчинам из России в Николаеве сравнили с люстрацией

18.04.2014 в 20:22

Вечером 18 апреля в Николаеве у памятника воинам-ольшанцам состоялся очередной митинг «антимайдана». Среди наиболее обсуждаемых тем — запрет на въезд в Украину мужчинам с российским гражданством, поскольку они могут оказаться диверсантами.

Лидер николаевских «витренковцев» Лариса Шеслер рассказала, что вчера в российскую авиакомпанию «Аэрофлот» со стороны Украины было направлено предупреждение, что все пассажиры мужского пола от 16 до 60 лет, имеющие российский паспорт, будут сниматься с рейсов. По словам выступающей, это вызвало бурю негодования и недопонимания во всем мире.

- Была предъявлена нота Министерству иностранных дел Российской Федерации, этот вопрос подняли в Госдуме — сказали, что это немыслимый, вообще, в истории мировой дипломатии, в истории международных отношений факт, - отметила Шеслер.

А сегодня МИД Украины «дал некий отбой» — сказали, что решение о недопуске на территорию Украины того или иного гражданина будут принимать на месте.

На митинге прозвучало, что с утра было известно о 100 мужчинах, которые не были пропущены в аэропортах, на ж/д-вокзалах и непосредственно на границе. А уже к вечеру их количество достигло 600.

- Огромное количество людей имеет корни на Украине, проживает в Белгородской, Ростовской областях и на Пасху ездят к друзьям, родственникам, на могилы своих родителей, - объясняла руководитель николаевской ячейки ПСПУ. - И эта мера, которую они сейчас предприняли, ударит по очень многим людям.

Высказываясь по этой теме, Шеслер провела аналогии с библейским сюжетом, когда один из царей распорядился уничтожить всех младенцев мужского пола, и назвала это решение «люстрацией по половому признаку».

И высказала предположение, что если Россия примет ответные меры и запретит на свою территорию въезд мужчинам с украинским паспортом, то тысячи украинцев останутся без работы и уж точно не скажут спасибо украинским властям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив