Сегодня истекает срок для подтверждения украинского гражданства в Крыму

18.04.2014 в 10:59

Крымская власть установила сроки до 18 апреля для украинских граждан, чтобы они подтвердили свое украинское гражданство.

По этому поводу министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Минюст направляет жалобы в ряд международных институтов о массовых нарушениях прав человека в Крыму.

По его словам, в связи с действиями оккупантов и самопровозглашенной власти в Крыму Минюст обратился с соответствующими жалобами в Европейский комитет против пыток, Комиссару по правам человека Совета Европы, Комитету ООН против пыток, Верховному комиссару ООН по правам человека и в Европейский суд по правам человека.

"В своих обращениях и жалобах мы подняли ряд вопросов относительно массовых нарушений прав человека - имущественных и личных", - отметил Министр.

Петренко обратил внимание на факты принудительного получения российского гражданства, которое сейчас активно навязывается украинским гражданам в Крыму.

"Псевдо-крымская власть установила сроки до 18 апреля для украинских граждан, чтобы они подтвердили свое украинское гражданство. Однако в этом процессе специально создаются чрезвычайные препятствия", - отметил он.

Министр сообщил, что украинская власть в связи с приведенными фактами обратилась к Комиссару по правам человека Совета Европы и представляет дополнение к заявлению "Украина против России" в Европейский суд по правам человека.

"После установления нарушений на уровне судебной инстанции все пострадавшие граждане смогут требовать компенсацию от Российской Федерации в рамках конвенции о защите прав человека", - подчеркнул Министр.

УНН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив