На ЮУ АЭС 25 мая планируют ввести в строй обновленную информационно-вычислительную систему

20.04.2007 в 16:23

На Южно-Украинской АЭС завершен монтаж оборудования и интеграция программного обеспечения в рамках проекта по замене ИВС (информационно-вычислительной системы) полномасштабного тренажера (ПМТ) блока №3. К промежуточному контролю выполненных работ 19 апреля приступил представитель американской фирмы «GSE» – разработчика проекта и поставщика необходимого оборудования. 

 

На действующем  оборудовании третьего «миллионника» реконструкцию ИВС верхнего уровня на базе аппаратуры компании «Вестингауз» (США) выполнили в ходе планово-предупредительного ремонта 2005 года. Информационно-вычислительная система ПМТ для обучающегося персонала – основной источник информации, на основе которой принимаются решения и выполняются последующие действия. Она должна полностью соответствовать блоку-прототипу. 

 

Внедрение проекта по замене ИВС ПМТ начато в прошлом году. Следующими этапами его реализации станут наладка и приемочные испытания. Сдача в эксплуатацию обновленной вычислительной системы полномасштабного тренажера блока №3 намечена на 25 мая.

 

Еще одна цель визита представителя «GSE» – участие в стартовом совещании по новому проекту модернизации системы  представления параметров безопасности (СППБ). Используемая сегодня на тренажерах СППБ полностью соответствуют системе-аналогу на действующем оборудовании. Но для проведения практических занятий она не совсем удобна, так как не дает возможности оперативно вмешиваться в учебный процесс: останавливать, ускорять, повторять некоторые операции. Проект усовершенствования СППБ на учебных тренажерах  должен дополнить ее именно этими функциями.

 

Такая модернизация уже проведена на средствах технического обучения Хмельницкой и Запорожской атомных станций. В этом году ее предстоит выполнить на Южно-Украинской АЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив