Совет Крыма проголосовал за присоединение к России

06.03.2014 в 12:32

Верховный Совет Крыма проголосовал за присоединение автономии к Российской Федерации. Об этом говорится в постановлении "О проведении общекрымского референдума".

В пояснительной записке к постановлению, в частности, отмечается, что "события, произошедшие в феврале 2014 г. в г. Киеве, резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине. Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке".

Верховный Совет АРК постановил:

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Кроме того, Верховный Совет АРК обратился к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

Также Совет постановил утвердить текст бюллетеня для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 г. Бюллетени для голосования на общекрымском референдуме будут печататься на русском, украинском и крымскотатарском языках. Кроме этого, ВС АРК постановил утвердить временное положение об общекрымском референдуме.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив