Требования Майдана: ликвидация МВД и Генпрокуратуры, роспуск КПУ, конфискация имущества

23.02.2014 в 12:01

Исходя из выступлений на Майдане, журналист Даниил Яневский сформулировал требования митингующих, которые должна утвердить Верховная Рада.

Приводим ниже материал с ресурса «Главком»


Вчерашнее выступление на Майдане, утренние картинки из Крыма свидетельствуют: все только начинается. Наш долг перед Богом, собственной совестью, перед семьями, перед нашей отчизной и перед памятью Небесной Сотни предписывают нам не прекращать борьбы. Основная угроза сейчас - попытки политических титушок замылить нам глаза, добиться роспуска Майдана. Чтобы не повторить 2004 г., предлагаю добиваться от ВР принятия следующих законов:


1. О создании Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию преступлений, совершенных против народа Украины в 2010-2014 гг


2. О проведении независимого аудита состояния государственных финансов международными профильными институтами .


3. О конфискации всего движимого и недвижимого имущества лиц, поименованных комиссией В. Василенко .


4. О роспуске КПУ и обращения его имущества в пользу народа Украины .


5. При формировании правительства народного доверия 50 % мест должно быть предоставлено представителям Майдана, в т.ч. всего гуманитарного блока , Уполномоченного по правам человека, руководителя пенитенциарной системы.


6. О ликвидации МВД в его существующем виде.


7. О создании Национального бюро расследований наиболее тяжких уголовных преступлений.


8. О передаче всех других функций МВД в области. Создание муниципальной полиции.


9 . О ликвидации Генеральной прокуратуры и создание на ее основе управления в составе Министерства юстиции , которое должен возглавить представитель Майдана.


10. 50 % мест в составе будущей Конституционной Ассамблеи должно принадлежать представителям Майдана. Комиссия должна собраться в течение недели после вступления в должность новоизбранных Президента Украины и ВР и разработать новый Основной закон Украины в течение 3 месяцев. Главные в нем пункты: государство Украина существует исключительно и только для защиты неотъемлемых естественных прав человека и гражданина. Именно реализации этой задачи должна подчиняться деятельность всех государственных и общественных организаций.


11. О ликвидации всех памятников палачам украинского народа в 1918-1991 гг. и о переименовании площадей и улиц в честь погибших. Каждый из Небесной Сотни должен быть увековечен.


12. О предоставлении прав гражданства всем выходцам из Украины и их потомкам. Это позволит подорвать монополию политических титушек на политику и власть в стране.


И самое главное: ненависти, чувству мести не может быть места в наших сердцах и головах .

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив