Янукович выступил с обращением к украинскому народу

19.02.2014 в 07:09

Президент Украины Виктор Янукович обратился к оппозиции с призывом пойти на компромисс и сесть за стол переговоров. Предлагаем вниманию наших читателей полный текст обращения Президента. 



"Дорогі співвітчизники!


У нас з вами були різні випробування. Але сьогоднішнє, мабуть, найважче з них. Сталася біда - загинули люди. І це великий біль і трагедія для кожного з нас. Однак і це ми разом мусимо пережити і подолати.


З самого початку нинішнього протистояння я закликав до діалогу, будучи категоричним противником силових варіантів, а тим паче - кровопролиття. Це мій життєвий принцип - жодна влада не варта й краплі пролитої за неї крові. Саме цим принципом я керувався у 2004-му році, коли зупинив своїх прихильників від зіткнення з прихильниками мого опонента. Тому і в нинішньому конфлікті я робив ставку на діалог. Бо Господь дав людині мову для того, щоб вона могла порозумітися з іншою людиною.


Повинен сказати, що певний діалог таки відбувся. Ми реалізували дві амністії - першу після грудневих подій. І другу, що вступила в дію 17 лютого. Треба ж було опозиційним лідерам так зробити, що вже наступного дня, 18 лютого, вони закликали радикальну частину майдану до збройної боротьби. Опозиціонери не лише не дочекалися відкриття засідання парламенту, на якому повинні були голосуватися закони, які змінили б Україну. Вони навпаки – заблокували Верховну Раду, не давши можливості ухвалити ці зміни. Поставили вимогу - всю владу опозиції і негайно. Не маючи на це мандату народу, в незаконний спосіб, порушуючи Конституцію України, ці, з дозволу сказати, політики, вдаючись до погромів, підпалів і вбивств, намагалися захопити владу.


Опозиційні лідери знехтували основним принципом демократії - владу здобувають не на вулицях чи майданах, а лише на виборчих дільницях. Я не раз говорив їм - незабаром вибори. Якщо народ довірить вам - будете при владі. Якщо не довірить - не будете при владі. Але і перше, і друге має статися в законний спосіб, так, як велить Конституція України.


Межу вони перейшли, коли закликали людей до зброї. А це - кричуще порушення закону. І законопорушники повинні стати перед судом, який визначить їм міру покарання. Це не моя забаганка, це мій обов'язок як Гаранта Конституції - забезпечити мир в країні, спокій громадян і справедливість стосовно кожного.


Виходячи з цього, я ще раз закликаю лідерів опозиції, які переконують , що вони теж прагнуть мирного врегулювання, негайно відмежуватися від тих радикальних сил, які провокують кровопролиття і зіткнення з правоохоронними органами. Або, у разі, якщо вони не бажають відмежовуватися - визнати, що вони підтримують радикалів. І тоді з ними буде інша розмова.


Скажу щиро, у мене бувають радники, які намагаються мене схилити до жорстких варіантів - до застосування сили. Але я завжди вважав застосування сили помилковим підходом. Є кращий і більш ефективний спосіб - знайти спільну мову. Піти на компроміс. Домовитися. Я вже казав не раз, що у такому випадку дещо втратить влада. Втратить і опозиція. Але виграє Україна.


Я наполегливо закликав утриматися від радикальних дій. Але мене не почули.


Повторюю і звертаюсь знову. Ще не пізно дослухатися. Ще не пізно зупинити конфлікт.


Так, ми вже не повернемо загиблих. Так, ми вже заплатили дуже дорогу ціну за амбіції тих, хто рветься до влади. Але щоб ціна не була ще вищою, закликаю – схаменіться! Треба сідати за стіл переговорів і рятувати Україну. Бо прийдешні покоління нам не простять, якщо ми зруйнуємо державу, яка має належати їм - нашим нащадкам.


Дорогі співвітчизники! Дорогі люди, які втратили рідних і близьких у цьому безглуздому конфлікті, дозвольте мені висловити вам глибоке співчуття. Я знаю, що словами горю не зарадиш. Я розумію, яка страшна трагедія вас спіткала. Але я хотів би, щоб ви відчували в ці хвилини мою підтримку і мій щирий жаль.


Зараз всі ми повинні усвідомити одне - навіть найбільш жорстке протистояння закінчиться. А Україна має залишитися навіки. У цьому наше завдання. І це - наша головна і найперша мета".


Віктор ЯНУКОВИЧ


Комментарии (48)
1
19.02.2014 в 07:16 |

Ебаный террорист.

2
19.02.2014 в 07:24 |


> 1 (2014.02.19 07:16)
Это ты про Тягнибока или про Кролика?

ага
19.02.2014 в 07:27 |

только одно это мудило виновно в этих смертях

ответ
19.02.2014 в 07:30 |

Когда не удалась зачистка Майдана за одну ночь ,рещил притворится белым голубем и выдал на гора обращение в котором каждое слово ложь,красивый трафаретик ,а правда одна Янукович страшно боится потерять власть ,он просто цепляется за нее ,но ему осталось недолго.Слава Украине.

Местный
19.02.2014 в 07:41 |

И все это потому, что Хам не хочет поделиться властью? Неужели перевыборы президента не стоили стольких жертв? Янукович - преступник.

орёл и решка
19.02.2014 в 07:45 |

Да будет раскол

ХХХ
19.02.2014 в 07:45 |

Пора беспилотники на Межигирья посылать. Как на Усаму Бенладена. Без шума и без пыли.

777
19.02.2014 в 07:49 |

Я.К.Т.того же поля ягоды.

V
19.02.2014 в 07:58 |

> Местный (2014.02.19 07:41)
Какие перевыборы? Можно подумать, бандеро-фашистов устроят какие-то выборы, кроме тех, где побеждает их "национальна идэя".

Украина это рабство
19.02.2014 в 08:02 |

Напомню, протестующие первыми начали вчера, первыми начали убивать. У нас в стране демократия или страной правит стотысячная толпа с майдана? Напомню население Украины 45 млн. В октябре 1917 власть в столице России захватила горстка отмороженных говорунов и провокаторов спонсируемых из-за рубежа, которых по началу никто и всерьёз не воспринимал.

Украина это рабство
19.02.2014 в 08:03 |


> V (2014.02.19 07:58)
Вы правы, все остальные выборы они объявляют "сфальсифицированными".

Мда
19.02.2014 в 08:11 |

Не пойму столько хороших людей умирает от рака сколько маленьких невинных деток не могут спасти .... Сколько прекрасных личностей уходят в мир иной а тут что мы видим ......

ХХХ
19.02.2014 в 08:16 |

Тут такие все обласканные властью Овоша! Все все нравится? Ничего менять не нужно? Вы или дебилы или чмошники.

Украина это рабство
19.02.2014 в 08:22 |


> ХХХ (2014.02.19 08:16)
Менять нужно. Я против Януковича. Но менять нужно цивилизованным путём, демократическим, а не горлом брать и буйным поведением.

Nobel
19.02.2014 в 08:24 |


> ХХХ (2014.02.19 08:16)
Нужно менять! Нужно менять, но не ценой жертв. Диктат улицы, да и революции в целом никогда в истории ни к чему хорошему не приводил. Должно все решаться ПО ЗАКОНУ и за столом переговоров. Вчера опозиция спровоцировала беспорядки и не позволила нормальной работе Верховной Рады. Вышедшие по призыву опозиции люди сразу же пошли на провокации и штурм охранявших ВР силовиков. Теперь вот результат!

V
19.02.2014 в 08:25 |

> ХХХ (2014.02.19 08:16)
Если майдаунские выродки захватят власть, то у них потом как власть забирать? Они потом не пойдут, пока не будет в 10 раз больших экстремистов и в 10 раз большего бардака на улицах.

Украина это рабство
19.02.2014 в 08:29 |

Напомню ещё раз, в октябре 1917 власть в столице России захватила горстка отмороженных говорунов и провокаторов спонсируемых из-за рубежа, которых по началу никто и всерьёз не воспринимал, А ПОТОМ ОНИ УТОПИЛИ СТРАНУ В КРОВИ!

Nobel
19.02.2014 в 08:30 |

И посмотрите еще на один факт - количество жертв (со смертельным исходом) примерно поровну - и от протестующей стороны и от провладной стороны. Не было бы призыва некоторых горячих голов к призыву вооружаться огнестрельным оружием - жертв бы было на порядок меньше. По сему, те кто призывал к оружию - должны понести наказание. Их руки в крови!

ХХХ
19.02.2014 в 08:34 |


> Украина это рабство (2014.02.19 08:22) С партией регионов цивилизовано не получится. Они опять выборы замутят, как это последние годы делали.

V
19.02.2014 в 08:36 |

> ХХХ (2014.02.19 08:34)
Вы шо, хотите сказать, что у нас в городе должно быть много голосов за ВО Сволоту, а рыги все фальсифицируют?

Соглядатай
19.02.2014 в 08:37 |

Эта кровь на твоих руках. Придет время, обязательно придет, и ты, Витя, за это ответишь.

Украина это рабство
19.02.2014 в 08:38 |


> ХХХ (2014.02.19 08:34)
Выборы в Украине признали ВСЕ!!! международные организации и страны. Ты понял ВСЕ! А вы не признаёте никакие выборы. Результаты последних - даже на гребне протестов за оппозицию проголосовало только 20%.

Мда
19.02.2014 в 08:42 |

"K coжaлeнию, ничeгo xopoшeгo из пepeгoвopoв я нe пpинec. Я yшeл, пoтoмy чтo я пpeдлoжил пpeкpaщeниe пpoтивocтoяния дo oкoнчaния пepeгoвopoв. Пpeзидeнт cкaзaл, чтo тoлькo oдин выxoд - этo ocтaвить, oчиcтить Maйдaн и вce дoлжны yйти дoмoй", - cкaзaл Kличкo.
"Этo вce. K coжaлeнию, я был oчeнь yдивлeн", - дoбaвил oн.
ДА ОН ПОЛНЫЙ НЕ ОДКВАТ !!!!!!!!!!! Как и наши местные политики

Владимир Пряхин
19.02.2014 в 08:42 |

15 дней назад я на пороге офиса пил кофе и беседовал с нашим Константиновичем. Так бывает, что люди иногда верят друг другу. Грустные глаза,хотя его оптимизм известен всем, и вопрос: Володя,тебе не кажется, что мы в 1941 году? Почему Вы так считаете,спросил я. Война началась, а мы думаем, что это всего лишь провокация. В 41 Сталин расстрелял всех, кто не проявил бдительности и инициативы. А в 2014 погиб от фашистов наш Константинович!!!!!!!!!!! Кто будет расстрелян за предательство и измену???
Боевики, нет мирные активисты (?), ворвались в офис, и когда Константинович предложил террористам вывести из офиса женщин, получил битой удар по голове и скончался. Светлая ему память!

Джон
19.02.2014 в 08:48 |

Ада Роговцева: "Я сижу, плачу, покрываюсь мурашками, меняю корвалол и валидол, и у меня разрывается сердце. Если бы я была помоложе, то, несомненно, была бы там. Что можно здесь сделать, когда люди так зациклены на власти и на своих невероятных богатствах, и они это не отдают?! ... Гибнут люди, разрушаются материнские сердца, а они спокойно об этом говорят. Они не каются, не крестятся, ни глаз, ни ресничка у них не дрогнет, ни рот не изобразит хоть какую-то скорбную гримасу. Они думают, что истребляют не людей, а каких-то животных…»


Виктор Федорович, ты, наверное, хорошо учился в школе, раз стал профессором…? Помнишь, есть такая система, в которой подвешенное тело совершает колебания под действием силы тяжести, силы упругости и силы трения….?

Nobel
19.02.2014 в 08:53 |

Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу. - Нельсон Мандела

Nobel
19.02.2014 в 09:02 |

Ко всему прочему в Киеве ночью убиты два работника ГАИ, третий тяжело ранен

Мда
19.02.2014 в 09:04 |

"Я, Підберезний Володимир Миколайович, на сьогоднішній день поки ще діючий офіцер, капітан, відкрито заявляю: Завтра я заступаю на бойове чергування і отримую свою табельну зброю і першим поїздом виїжджаю на Київ, щоб мочити цих пі**сів, які сьогодні стріляли у людей. Я буду мочити всіх, хто має хоч якийсь стосунок до смертей мирних громадян. Мені глибоко наплювати, що зі мною буде, але моє терпіння луснуло(а нерви у мене, м'яко кажучи, не погані). Я не буду розбиратися, хто правий хто ні. Мені глибоко на це наплювати. Стрліти в жінок, у мирних громадян - це найостанніша справа. Я ненавиджу цих ган**нів і виродків. Я ненавиджу цього пі**ра, ган**на Януковича і всю ху***сну банду. Я буду мочити їх в першу чергу. Дасть Бог, і доберуся до так званої опозиції, з-за якої пролилося стільки крові. Я вірю тільки в Бога, в Майдан і наш непереможний народ. Я не хочу і не буду вибачатись за свою ненормативну лексику, тому, що інших слів просто немає. Як хочете, так і розумійте мене. Слава Україні!", - написал он.

V
19.02.2014 в 09:15 |

> Мда (2014.02.19 09:04)
Этот баян сомнительной правдивости никому не интересен.

911
19.02.2014 в 09:31 |

Обрашение сидящего на унитазе. Тупое чмо.

1
19.02.2014 в 09:33 |


> орёл и решка (2014.02.19 07:45)
Какой такой раскол?Сепаратист?

алекс
19.02.2014 в 09:38 |

По скорей бы его уже пулей в лоб

Я *уею, дорогая редакция!
19.02.2014 в 10:21 |

А тем временем, ситуация все больше выходит из-под контроля... То ли дело дарагой таварисчь азироф, сидит у себя в австрийском замке и чай с ватрушками попивает, придаваясь великорусской тоске по малой родине Калуге, маркшейдерскому ремеслу и былым дням перебывания у кормушки всея Украины. Хвёдорыч, а не пора ли к азирову в гости?!

Николай
19.02.2014 в 10:43 |

За то, что произошло в стране - отвечает президент. Если бы это был интеллигентный человек - давно бы подал в отставку. Уголовники этого не делают. Хоть будет тысячи смертей...

Ангел-а Меркель
19.02.2014 в 10:55 |

интеллигентным был президент альенде-так его убили вместе с миллионами чилийцев
а президент должен быть сильным и защищать порядок в стране, затем его и выбирали

сначала власти пусть устранят террористические группы майдана и арестуют оппозиционеров-провокаторов гражданской войны а потом будем выбирать более интеллигентного президента

Ангел-а Меркель
19.02.2014 в 10:58 |

кто-то кроме пропагандонов считает что если президент подаст в отставку боевики успокоятся, сдадут оружие и мирно разойдутся?

а я так уверена что насилие продолжится-потому что цель не отставка янука а выборы на его места преза полностью подконтрольного сша

думаете если обьявят досрочные выборы и на них победит например медведчук-майданутые с этим согласятся??? скорее у нас будет вооруженная диктатура пока не зачистят всех не согласных

Nobel
19.02.2014 в 11:23 |

Только что известный украинский политический эксперт Вячеслав Пиховшек, выступая по телевидению за вчерашние кровавые события полностью возложил на опозицию!

Олег
19.02.2014 в 11:30 |


> Николай (2014.02.19 10:43)
"давно бы подал в отставку" - отставка в такой ситуации это предательство.
Кучка пидарасов рвётся к власти в обход закона.
Их нужно ставить на место, а не в отставку подавать.

Украина это рабство.
19.02.2014 в 11:31 |


> Николай (2014.02.19 10:43)
А что это за 45 миллионная страна, где 0,5% буйнопомешанного населения может отправить в отставку президента, избранного большинством? Так они будут бунтовать до бесконечности, пока не выберут президента того, кого хочет это 0,5%. Но это не демократия.

Нда
19.02.2014 в 13:03 |


> Украина это рабство. (2014.02.19 11:31)

Вы забываете, что "большинство", которое "избрало" этого овоща, составляло всего порядка половины страны, перевес у каждой из сил на КАЖДЫХ выборах у нас в стране составляет АЖ 2-4%. Почти треть этих голосов Гарант с тех пор стабильно утратил, причем именно у себя на родине, где своих же достали так, что там выть готовы.

Если сегодня он уйдет в отставку, он не победит на выборах. Он рассчитывает до 2015 на деньги одолженные Путиным эти голоса "увеличить". Сейчас он их не получит, и он это прекрасно понимает. Даже полудебильная троица в сложившейся ситуации, как ни странно, имеет больше шансов. Именно потому он так цепляется за свой унитаз и ведет страну к гражданской войне, в надежде возложить все на "аппазицию" и типа что-то с этого поиметь.

Олег
19.02.2014 в 13:34 |


> Нда (2014.02.19 13:03)
"он уйдет в отставку, он не победит на выборах" - дело не в том, что он наберёт на выборах, а в том, что происходит силовой захват власти в стране.
Причём к власти лезет меньшинство и по трупам.
Подавить такое - нормальная реакция государства.
А потом уже выборы, в установленные законом сроки.

Ангел-а Меркель
19.02.2014 в 13:42 |

нужно что-то менять....поменять янука на бандеру-очень умное решение

это как предложить несчастливой в браке женщине поменять плохого мужа на сутенера

Нда
19.02.2014 в 13:54 |


> Олег (2014.02.19 13:34)

Нормальная реакция государства - выйти на диалог, провести РЕФЕРЕНДУМ и предложить качественные реформы ВСЕЙ СИСТЕМЫ.

Которые сделают невозможным приход к абсолютной власти любых дебилов любого цвета.

Да вплоть даже до того, чтобы ЛЮБЫЕ мало-мальски серьезные решения в стране принимать РЕФЕРЕНДУМОМ.

---
А то, что происходит - "нормальная реакция" курильщика, олигофрена, шизофреника, алкоголика и наркомана вместе взятых.

Олег
19.02.2014 в 14:33 |


> Нда (2014.02.19 13:54)
Власть пыталась и пытается и вести диалог. Было бы с кем...
Референдум - да, согласен.
Есть установленная законом процедура проведения референдумов в Украине.
Пока что я видел только один сбор подписей для референдума. От коммунистов.
Если вы имеете сведения о предложениях по референдуму от оппозиции, пожалуйста, поделитесь.
А выражения "качественные реформы ВСЕЙ СИСТЕМЫ", "нормальная реакция курильщика, олигофрена" - это, извините, бла-бла-бла. Сотрясение воздуха. От них ничего не поменяется.

Нда
19.02.2014 в 15:25 |


> Олег (2014.02.19 14:33)

А ВЫ ничего не хотите предложить? Вы ведь такой же гражданин, как и я, вы зачем просто так сотрясаете воздух, понимая, что ничего не поменяется?

"Диалог" был формален. "Все должны уйти по домам, тчк". Диалог и компромисс, найдите определения в словаре, текущее событие под эти определения не подходит.

Я не считаю, что "оппозиция" - решение проблем. Майдан, кстати, тоже так не считает. Вы ее зачем сюда приплели, уйти от сути разговора?

Я предлагаю то решение, которое озвучено выше. С отставкой Януковича и невозможностью прихода к власти троицы дебилов и Юльки. Вы имеете по этому решению какие-то предложения, дополнения, конкретные?

Олег
19.02.2014 в 15:44 |


> Нда (2014.02.19 15:25)
Я предлагаю решать все вопросы в рамках действующего законодательства.
Как не смешно для вас, наверное, это звучит ))
У нас демократическое государство. Всё решают голоса. На выборах, в парламенте и т.п.
Извините, то что с телевизора кучка пидарасов орёт про отставку президента (и отдельные несознательные им поддтявкивают )), вовсе не означает, что это мнение большинства.
И, соответственно, причин для отставки нет.
Хотите поменять власть? Пожалуйста, делайте это по закону!

Олег
19.02.2014 в 15:46 |


> Нда (2014.02.19 15:25)
Оппозицию приплёл не я, а вы. Перечитайте свои комментарии.

Нда
20.02.2014 в 03:45 |

Полюбопытствую. Все же, ГДЕ здесь > Нда (2014.02.19 13:54) у меня про ОППОЗИЦИЮ?

=======
> Олег (2014.02.19 13:34)

Нормальная реакция государства - выйти на диалог, провести РЕФЕРЕНДУМ и предложить качественные реформы ВСЕЙ СИСТЕМЫ.

Которые сделают невозможным приход к абсолютной власти любых дебилов любого цвета.

Да вплоть даже до того, чтобы ЛЮБЫЕ мало-мальски серьезные решения в стране принимать РЕФЕРЕНДУМОМ.

---
А то, что происходит - "нормальная реакция" курильщика, олигофрена, шизофреника, алкоголика и наркомана вместе взятых.


==========
И выдержка из Вашего следующего комментария > Олег (2014.02.19 14:33):

...имеете сведения о предложениях по референдуму от оппозиции, пожалуйста, поделитесь...


==========
Вы меня извините ради бога, конечно, но я не люблю дискутировать с людьми, не умеющими даже читать. Дискуссия закрыта, извините за потраченное время.