Депутат Николаевского облсовета Эрик Григорян призвал отказаться от применения силы

27.01.2014 в 10:05
Депутат Николаевского облсовета Эрик Григорян призвал отказаться от применения силы

Депутат Николаевского облсовета Эрик Григорян призвал отказаться от применения силы

Сегодня в адрес "Новостей-N" пришло обращение депутата Николаевского областного совета, члена фракции "Батькивщина" Эрика Григоряна к обеим конфлистующим сторонам - власти и оппозиции. Предлагаем вниманию наших читателей текст обращения. 

"С 25 января Николаев забурлил. Такого накала страстей мы не видели, пожалуй, не то что с 2004, а и с 1991 года. Понятно, что обстановка в стране и городе далека от спокойствия и стабильности, как бы местная власть не пыталась успокоить николаевцев.


В сложившейся суматохе событий я хотел бы обратить внимание на две, с моей точки зрения, серьезные ошибки, которые допустили и представители власти, и представители оппозиции.


Считаю, что со стороны вновь назначенного губернатора Николаевской области Геннадия Николенко и председателя облсовета Игоря Дятлова было ошибкой связываться с так называемыми защитниками облгосадминистрации. Уж очень похожи они на тех, кого с легкой руки журналистов принято называть «титушками». Как-то не с руки руководителям целой области доверять охрану административного здания, органа государственного управления группе молодчиков весьма характерной внешности и поведения. Не их, губернатора и председателя облсовета, это уровень! Создается впечатление, что в Николаеве не осталось правоохранителей, на которых по закону возложена задача обеспечивать охрану админзданий. Куда же делись сотни и сотни николаевских милиционеров? Того и гляди, пойдут слухи, что их или вывезли в Киев, или на них просто нельзя положиться.


Неужели Николенко или Дятлов считают, что ситуация настолько критическая, что охрану ОГА стоит поручать такого рода «народному ополчению»? Как же тогда быть с заявлениями о том, что городе и области стабильная и спокойная обстановка?


В любом случае, подчеркиваю, непонятно кем и как организованные молодежные группировки, возможно, полукриминального происхождения – это не уровень председателей областной администрации и областного совета.


Теперь о лидерах оппозиции. Мне, как представителю партии «Батькивщина» в областном совете, хочется напомнить, что лидером нашей партии была и остается Юлия Тимошенко. И одной из главнейших задач ее однопартийцев было и остается требование добиться освобождения Юлии Владимировны из заключения.


К сожалению, у меня складывается впечатление, что коллеги по оппозиционному лагерю в пылу последних событий, забыли о своем лидере. Или, скажем мягче, ее судьба отошла на второй план.


Уверен, что это досадное заблуждение. Не стоит забывать, что именно категорический отказ власти освободить Тимошенко по требованию зарубежных партнеров и стал одной из причин, по которой Украина не подписала Соглашение об ассоциации ЕС, – что и стало толчком к Евромайдану.


Власть не раз показывала, насколько велик ее страх перед Тимошенко, а события в Киеве доказали, насколько оппозиции не хватает Юлии Владимировны, ее лидерских качеств, напора и опыта.


Поэтому я уверен, что требование скорейшего, немедленного освобождения Юлии Тимошенко, наравне с другими жертвами политических преследований и репрессий, должно быть озвучено на каждой встрече с представителями власти, в ходе любых переговоров, на всех митингах.


Я призываю как власть, так и оппозицию отказаться от применения силы и договариваться мирно. Нет таких проблем, которых нельзя было бы решить путем переговоров. В народе говорят «Худой мир лучше доброй ссоры». Ради Украины, ради будущего наших детей, необходимо сделать все, чтобы сохранить в стране мир".

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив