С начала года николаевские бизнесмены задекларировали к возмещению почти 200 млн. гривен

22.12.2013 в 10:24

С начала года объем НДС, задекларированного к возмещению предприятиями Николаевской области, составил 192 млн. гривен. Свыше 93% уже возмещено, с которых 60% от заявленной суммы НДС уже возвращено государством на расчетные счета предприятий.

 

Кроме того, в Миндоходов прогнозируют последующее совершенствование и ускорение процедур возмещения налога на добавленную стоимость.

 

С 1 января 2014 для предприятий с позитивной налоговой историей процедура будет ускорена: срок камеральной проверки, которая является обязательным элементом процесса возмещения НДС, сократится с 20 до 5 дней. Министерство доходов и сборов подготовило проект приказа, который должен определить порядок и критерии присвоения соответствующего статуса.

 

Плательщики с позитивной налоговой историей будут определяться за результатами автоматизированного анализа отчетности до 1 числа каждого налогового месяца, начиная с 2014 года. Разработка необходимо программного обеспечения находится в стадии завершения.

 

Право на получение «позитивного» статуса будут иметь плательщики НДС, которые в течение последних трех лет декларировали суммы бюджетного возмещения, не имели случаи аннулирования регистрации плательщика и своевременно обеспечивали представление отчетности. Кроме этого, претенденты должны не находиться в процедуре банкротства, не иметь налоговый долг и платить своим наемным работникам по меньшей мере две с половиной минимальных зарплаты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив