«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики

21.11.2013 в 12:32
«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики«Это организованная преступность», - прокуратуру Николаевской области пикетировали обманутые вкладчики

21 ноября обманутые вкладчики кредитного союза «Флагман» вышли с пикетом к прокуратуре Николаевской области, требуя привлечь к ответственности людей, которые украли у них их вклады.

В акции приняло участие около 100 человек. Многие пришли с плакатами: «Капецкие — аферисты! Верните наши вклады!», «Следственное управление не видит преступления», «Исполнительная служба не работает! В хозяйственном суде — коррупция!», «Прокуратура! Помоги вернуть вклады из КС «Флагман», «Под прикрытием властей объегорили людей» и т.д.

Одна из женщин принесла к прокуратуре пластиковую бутылку с приклеенной к ней надписью: «Слезы потерпевших вкладчиков». Правда, бутылка была пустая — видимо, сил уже нет плакать, слез не хватает.

Вкладчики говорят, что вся эта канитель с вкладами длится пять лет. За это время они много раз обращались во все компетентные органы с целью повлиять на руководство сообщества и заставить его вернуть деньги, но воз и ныне там. Пикетчики высказывали свои претензии и в адрес председателя кредитного союза Натальи Копецкой, а также в адрес правоохранительных органов, которые отказываются рассматривать дела по их украденным вкладам.

- На данный момент идет бездействие, типичное бездействие всех органов власти, - говорит Виктор Иванов, один из участников акции. - 42 миллиона, которые похитила Копецкая (председатель правления кредитного союза — авт.) вместе со своим мужем и группой организованных людей — это организованная преступность. Никто не хочет расследовать!

Мужчина считает, что у Копецкой есть определенные связи в правоохранительных органах (подкрепленные материально), которые обеспечивают ей определенную безнаказанность.

- Копецкая Наталья Николаевна, вместе с Копецким Игорем Владимировичем, Сидоровым Юрием Витальевичем вывезли все документы КС «Флагман» и уничтожили их. Тем самым они фактически ушли от ответственности. Следственное управление, следователи помогают Копецким всячески устранить проблему свою. Конкретно — они их инструктируют на допросах, инструктируют преступников, для того, чтобы уйти от ответственности, - сказал наш собеседник.

- В прокуратуре есть люди, конкретные люди, которые нарушают, крышуют уже более трех лет эти преступления. 42 миллиона можно вынести вот просто так?! Нет! А Копецкая еще и хвалится, что она раздает эти деньги нужным ей следователям, прокурорам и иным людям, которые находятся у власти, чтобы ее не трогали. А кто страдает? У нас полно людей, которые больны, которые нуждаются в операции, которые ушли из жизни уже, которые застрелились... Это уже беспредел фактически!

По мнению вкладчика, проблему «Флагмана» нужно рассматривать не как локальную проблему Николаева или Николаевской области, а как часть преступной схемы, отработанной на всеукраинском уровне.

- Люди озлоблены, кидаются друг на друга вместо того, чтобы помочь друг другу! Мы собираемся для чего? Для того, чтобы была какая-то координация. Наша проблема, проблема Николаевской области — не единичная проблема в Украине! Более 200 «спилок» имеют подобную проблему. То есть, здесь координация организованных преступников, и именно они затеяли все эти преступления, и именно им надлежит нести ответственность, - считает Виктор Иванов.

Другая вкладчица добавляет, что когда они обращаются с жалобами в соответствующие органы, звучит стандартный вопрос: «А зачем вы несли туда деньги?».

- Как будто бы в том, что нас обманули, виноваты мы сами, - с возмущением отзывается женщина.

Сегодня пикетчики передали на имя прокурора области Андрея Курыся обращение с подписями, в котором требуют дать ответ о ходе расследования некоторых уголовных дел, касающихся их вкладов. Однако в то, что подобное обращение даст хоть какие-то положительные сдвиги, сами вкладчики верят мало.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив