Белевят в суде не смог объяснить, за что давал взятку Бреку

06.11.2013 в 20:26
Белевят в суде не смог объяснить, за что давал взятку Бреку

Белевят в суде не смог объяснить, за что давал взятку Бреку

В ходе сегодняшнего судебного заседания по обвинению директора КП «Николаевская ритуальная служба» Виталия Брека в получении взятки и вымогательстве был допрошен потерпевший - заместитель директора ООО «Литком» Николай Белевят. 


Белевят не мог сформулировать, за что именно он давал деньги, какие выгоды хотел получить от подсудимого. Об этом «Новостям-N» сообщил адвокат Владимир Тимошин, представляющий интересы Виталия Брека.


- Мы задавали вопросы ему: для того, чтобы арендовать морг, надо ли согласовывать это с Бреком? Не надо. А чтобы арендовать катафалки? Не надо. А чтобы процессия прошла, надо согласовывать с Бреком? Не надо. А чтобы выкопать могилу? Тоже не надо, потому что «Литком» работает с частным предпринимателем Шершенем, у которого есть разрешение на копку могил. Тогда вопрос: а для чего вы давали деньги, если вам от Брека, как от директора предприятия, ничего не надо? - говорит Владимир Владимирович.


Официальная причина передачи денег, указанная в материалах дела - это заключение договора. Но, как выяснилось в ходе судебного заседания, особой необходимости в этом самом договоре ООО «Литком» не ощущало.


- Работали до, без заключения договора, работают после того, как Брека задержали. 17 мая задержали Брека, с 21 мая по 21 июля он был отстранен от должности. Договор в этот период фирма «Литком» почему-то не заключала. 21 июля Брек вышел на работу, и 6 августа Белевят опять пришел с заявлением о заключении договора. То есть, договор нужен только тогда, когда есть Брек? Это лишь повод. По сути, в судебном заседании Белевят сегодня рассказал, что договор, в принципе, и не нужен, можно работать и без него, - говорит Тимошин.


Белевят утверждает, что деньги, которые он передал в качестве взятки Бреку - это его личные средства. Директор и учредители предприятия об этом, по его словам, не знали, инициатива дать взятку за заключение договора - его собственная. На вопрос о том, почему он обратился в милицию, Белевят заявил в суде, что не верил в то, что с предприятием заключат договор даже после того, как он даст деньги. При этом в ответ на вопрос, обратился бы он в милицию, если бы договор все-таки заключили, пожимал плечами: «Не знаю». 


 - Я считаю это провокация взятки, и думаю, что в суде мы это докажем. По сути нет там ни вымогательства, ни взятки, потому что потерпевший сегодня не смог объяснить, за что он давал деньги, - считает адвокат.


Цель же всего происходящего, по мнению Владимира Тимошина, - это передел рынка ритуальных услуг, и не более.

 

- Есть неугодный Брек. Я не говорю, святой он или не святой, он неугодный опредленной группе людей, поэтому с ним решили вопрос. К сожалению, в Николаеве это возможно, - заявил Тимошин.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив