При ВР открываются курсы украинского, а служащих обяжут сдавать экзамен

29.10.2013 в 11:21

Совсем скоро многие политики начнут говорить на украинском языке гораздо лучше, чем сейчас: для народных избранников, которые родились в русскоговорящей среде и не имели возможности учить украинский, открыли бесплатные курсы, которые будут работать при парламенте, пишет газета Сегодня.

«Они начнутся уже со следующей сессионной недели», — рассказал нам инициатор внефракционный нардеп Олесь Доний. «Как только мы сообщили о начале курсов, к нам подошел депутат от ПР и сказал, что он вместе с коллегой хочет учиться. И уже со следующей парламентской недели они будут приходить на уроки. Пока их двое, но мы предложили другим фракциям — надеемся, что появятся еще желающие», — говорит Доний. Учить нардепов будут аспиранты Киево-Могилянской академии, периодически перед «студентами» будут выступать известные писатели, ведь курсы организованы при содействии Союза писателей Украины. «Важно создать добродушную среду, где над человеком не будут подшучивать и смеяться», — поясняет Доний, который сам выучил украинский только в «зрелом возрасте».

ГОТОВЫ УЧИТЬСЯ. Украинские политики не прочь выучить или усовершенствовать свой украинский. Самый яркий пример — президент Виктор Янукович. Делает успехи министр соцполитики Наталья Королевская, которая неоднократно обещала, что выучит «мову». «Наталья Юрьевна учила и продолжает учить украинский язык. У нее есть репетитор, она постоянно с ним работает, и вот — она выступает на украинском. Она, правда, хочет говорить на государственном языке», — сказали нам в пресс-службе. На вопрос, не собирается ли она пойти на курсы языка в ВР, там ответить затруднились.

Активизировались в процессе изучения украинского и депутаты. Ранее о своем намерении заговорить на «соловьиной» заявил депутат-регионал, бывший гражданин России Вадим Новинский. Совершенствуются и другие нардепы. «Я владею украинским, но стараюсь побольше читать литературы, писать блоги и статьи, чтобы его развивать. Украинский язык такой богатый, что его нужно постоянно совершенствовать, чем я и занимаюсь», — признался нам народный депутат от УДАРа Сергей Каплин.

А регионал Николай Левченко разработал собственный способ изучения украинского языка: он общается с его носителями. «Я общаюсь на украинском с писательницей Марией Матиос. Слушаю, как она говорит, и так учусь. Я могу говорить на украинском, но если выбирать, на каком языке читать, то мне удобнее на русском», — говорит нам Левченко. При этом идти на курсы народный избранник не хочет категорически. «Мой родной язык — русский, я на нем думаю и разговариваю. Другой вопрос, что как депутат я должен уметь говорить с людьми на украинском. Но пока в парламенте будут угнетать русский, я буду на нем говорить», — сказал Левченко.

Хотят экзамены для чиновников

Инициаторы курсов при ВР надеются, что со временем слушателей станет больше. Количество учеников может возрасти — особенно, если Рада примет законопроект, зарегистрированный нардепами от «Свободы» Ириной Фарион и Юрием Михальчишиным. Этот проект запрещает принимать на госслужбу людей, не сдавших экзамен на знание украинского языка. Обязанность чиновников знать украинский прописана в Законе о госслужбе, поэтому авторы предлагают заставить всех претендентов на должности в госаппарате сдавать тесты на знание «мовы» .

В БЮТ инициативу поддерживают. «Я бы предпочел, чтобы это была публичная история, например результаты экзаменов можно было бы увидеть в прессе. Ведь часто на госслужбу идут безграмотные люди, и хотя бы какие-то элементарные вещи, в том числе и знание языка, следовало бы у них проверить», — сказал член ВО «Батькивщина» Юрий Стець. В ПР принятие закона считают лишним, так как норма о знании языка в законе уже есть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив