Украинцев могут ожидать задержки зарплат, холодные школы и темные улицы

11.10.2013 в 12:09

В случае, если украинское правительство не придумает, как наполнить государственный бюджет, украинцев могут ожидать задержки зарплат и пенсий. Также могут возникнуть проблемы с отоплением в соцучреждениях, освещением и уборкой в городах.

Госказначейство уже не первый месяц блокирует деньги на счетах местных бюджетов. Таким образом, городским властям просто нечем платить подрядчикам, говорят во Львове.

"Сегодня проплачиваются только защищенные статьи, то есть зарплаты и пенсия. На незащищенные - услуги транспорта, связи, охраны – деньги не выделяются. Самая плохая ситуация с оплатой ремонта дорог", - сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

С такими же проблемами столкнулись и в большинстве украинских городов. К примеру, только в Донецкой области Госказначейство задолжало 1,3 млрд гривен, сообщил глава местного облсовета Андрей Федорук. А вот, по словам мэра столицы Донбасса Александра Лукьянченко, город и вовсе может остаться без уличного освещения, если не разблокируют счета.

Кроме того, на сегодняшний день Суммы недополучили 19 млн гривен, Тернополь – 7 млн гривен, Одесса – более 20 млн гривен. Это в свою очередь значит, что не оплачивается уборка улиц, освещение, вывоз мусора, ремонт дорог и т. д.

Как отметила экс-глава Госказначейства, такая ситуация в Украине возникает не впервые и практика перераспределения денег на счетах применялась раньше, однако только сейчас проблема приобрела столь угрожающие масштабы, когда городские власти остались без денег еще летом. Источник в Госказначействе добавил, что деньги уже несколько месяцев распределяются в ручном режиме и цифры постоянно меняются.

Стоит отметить, что без денег остались и льготники. Хоть в Кабмине и говорят, что задолженности по соцвыплатам нет, заблокированными остались средства Фонда социального страхования (больничные, пособия по беременности, по безработице, деньги на погребение).

К тому же, как отмечает издание, если сейчас с невыплатами зарплаты сталкиваются работники предприятий, обслуживающих инфраструктурные нужды городов, то уже этой осенью это грозит и большинству бюджетников.

Отметим, госбюджет на 2013 год предполагал рост экономики на 2,5-,35%, а в реальности упал на 1,1%.

Фокус

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив