Выводы комиссии: детей кормят в детсадах хорошо, а за гнилую морковку на обед никто наказан не будет

20.08.2013 в 19:07

20 августа состоялось заседание комиссии, которая проводила проверку доставки и приготовления продуктов в дошкольных учреждениях Николаева. Председателем комиссии был первый заместитель городского главы Юрий Андриенко. В состав комиссии вошли представители управления образования, КП «Комбинат детского питания», которое, собственно, и занимается питанием детей, санэпидем службы и депутаты городского совета.

 

Юрий Андриенко обозначил, что по итогам проверки главной проблемой во всех дошкольных учреждения города является не низкое качество, а недостаточность питания. В связи с этим, Юрий Георгиевич предложил в 2014 году увеличить отчисления из бюджета на питание для одного ребенка с 9 гривен до 12-13 гривен. На это из городского бюджета дополнительно уйдет 6,6 млн.гривен к тем 20 млн.гривен, которые выделяется на питание в дошкольных учреждениях. После чего отметил, что, по словам заведующих детсадами, качество продуктов после посещения комиссии заметно улучшилось.



После этого Юрий Георгиевич предложил проголосовать за предварительные выводы комиссии, согласно которым детей в садах кормят качественно.

 

На это возразил депутат горсовета Виталий Воронов.

 

- Ситуацию надо исправить. Почему вообще в детских садах появляется глилая морковка? В чем причина, кто виноват? Что делать, чтобы ситуация не повторилась? И почему депутаты горсовета должны этим заниматься? Есть исполнительная власть, которая ежеминутно должна этим заниматься. Я сам лично убедился, что в конце июня в детсадах варили компот из сухофруктов, а из рыбы круглый год поставляют только ужасный жирный въетнамский пангасиус! И если бы мы не поехали, не проверили, то так бы все и осталось. Так что теперь, нам дневать и ночевать там, чтобы не было этой вьетнамской рыбы непонятного происхождения? Кто за произошедшее понесет ответственность? - высказал свое мнение Виталий Воронов.

 

Однако его вопросы остались без ответа.


Кроме того, во время заседания выяснилось - практически все пищеблоки дошкольных учреждений города находятся в неудовлетворительном состоянии: одни надо срочно реанимировать, в другие, хотя бы, купить мясорубку. Деньги на ремонт кухонь будут выделятся 50/50: часть расходов берет на себя городское управление образования, часть - КП «Комбинат детского питания».

 

В конечном итоге члены комиссии пришли единогласному решению - не прекращать работу, так как есть еще, что обсудить и в ближайшем будущем начать проверку питания в общеобразовательных школах.

 

Что касается качества питания в детских садах, то так и осталось непонятным: будет ли кто-то наказан за то, что  детей пытались накормить гнилой морковью и лапшой с плесенью. Судя по тональности заседания, вряд ли. А это значит, что в подходе к детскому питанию ничего не изменится, родителям не стоит расслабляться.

 

Напомним, комиссия по проверке качества детского питания в дошкольных учреждениях была создана после того, как родители воспитанников николаевского детсада № 83 обнаружили, что для приготовления обеда используется гнилая морковка и заплесневелая лапша.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В детском саду в Николаеве детей кормят гнилой морковкой и заплесневевшей лапшой ФОТО, ВИДЕО 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив