Чем грозит Украине торговая война с Россией

18.08.2013 в 10:24
Чем грозит Украине торговая война с Россией

Чем грозит Украине торговая война с Россией

Высадка украинского правительственного десанта в России принесла первые плоды: на шоколадном участке фронта торговой войны объявлено перемирие, пишет Сегодня. Министр АПК Николай Присяжнюк, привезший в Роспотребнадзор целую делегацию экспертов, после вчерашних переговоров вышел к прессе довольным: «Было найдено понимание, и я убежден, что в ближайшее время все те действия, которые мы наметили, будут осуществлены и будет принято решение по кондитерской продукции». Одновременно последовало заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко (с заявления которого и начались боевые действия): «Мы обследуем все украинские заводы («Рошен». — Авт.), их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок».

Постепенное перемирие выглядит логично: после того как пять стран СНГ заявили о соответствии украинского шоколада стандартам, уже всем стало ясно, что бензопирен можно было найти только в коробке конфет, лет пять пролежавшей в придорожном кафе. И намерение обследовать заводы — всего лишь способ без потери лица выйти из конфликта, который не может принести победы.

НАКАЛ. Однако это лишь один участок. В целом на торговом фронте без перемен. Вице-премьер Юрий Бойко, вчера представлявший Евразийской экономической комиссии нашего наблюдателя — экс-министра экономики Виктора Суслова, — должен был заодно и выяснить в ЕЭК, имеет ли право российская таможня блокировать украинский экспорт. Как мы писали, в черном списке — более 49 предприятий. Но на момент сдачи номера информации об итогах суздальского визита не появилось.

Похоже, быстрых результатов Николай Азаров не ждет: по его поручению создана рабочая группа во главе с тем же вице-премьером Бойко, в которую войдут министр экономики Игорь Прасолов, министр промполитики Михаил Короленко и еще четыре чиновника. Для этой группы выходные отменяются: к понедельнику, 19 августа, она должна подготовить пакет предложений Украины к мирным переговорам с Россией. Как сообщил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, первое заседание рабочей группы состоялось еще до отлета в Суздаль. «Группа уже работает, частично в Киеве, частично в Суздале, — добавил он. — В течение трех дней группа должна в контакте с российской стороной наработать предложения по выходу из кризисной ситуации». По словам Лукьяненко, доклад группы будет в понедельник на совещании у премьера, а в среду этот вопрос рассмотрит плановое заседание Кабмина. Пресс-секретарь премьера не подтвердил появившуюся информацию о предстоящем визите Николая Азарова в Москву: «Если такой визит потребуется, мы будем о нем договариваться. Но на данный момент он не готовится».

ЕВРОПА ОТРЕАГИРОВАЛА В... «ТВИТТЕРЕ»

Вчера наконец появился первый (хотя и очень скромный) сигнал из Европы. «Россия начинает молчаливую торговую войну против Украины, чтобы заблокировать ее отношения с ЕС, — написал в своем «Твиттере» министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. — Это может быть очень серьезно». Пока это все. И, похоже, ожидания поддержки от Евросоюза в украинском политикуме нет. «Когда дело доходит до войны, ЕС все время прячет голову в песок. Я не удивлюсь, если все их заявления, как и во время газовых войн 2006 и 2009 годов, сведутся к надеждам на то, что конфликт не скажется на поставках газа в Европу», — сказал нам источник в руководстве Партии Регионов. По его словам, украинское руководство сохраняет надежду на мирное решение проблемы: «Сегодня появилась информация, что Украина заблокировала транзит российской пшеницы — якобы в ответ на действия российской таможни. Но это решение было принято еще в начале июля из-за эпидемии ящура в нескольких российских регионах. Мы не настроены на войну, потому что потери страны от нее будут очень большими. И в структуры вроде ВТО пока обращаться не собираемся».

ПОЛИТОЛОГИ: УКРАИНА ПОТЯНЕТ ДО НОЯБРЯ

Несмотря на угрозы, которые сулит нам торговая война, политологи уверены: Украина пойдет на подписание соглашения с ЕС. «Скорее всего, эту торговую войну спустят на тормозах, — считает Михаил Погребинский.  — Но через некоторое время начнется новая история. И так будет продолжаться вплоть до подписания Украиной соглашения об ассоциации, которое готовится в ноябре. Так Кремль приучает Украину к существованию в новой реальности, показывает ей цену, которую надо заплатить за сближение с Европой — экономические издержки, поиск новых рынков сбыта и т. д. Однако я не исключаю, что на этом пути будут предприниматься промежуточные варианты маневрирования. Есть отдельные направления экономики, в которых сотрудничество выгодно и России, и Украине, — по ним и будут попытки сближения. Понятно, это вряд ли устроит Кремль полностью, но такие попытки будут нужны, чтобы обозначить схему сосуществования двух стран в новых условиях».

«На уступки нынешняя власть не пойдет, — уверен Вадим Карасев. — Не в характере Януковича поддаваться на угрозы и шантаж; нравится он кому-то или нет, но удар держать он умеет. Пойти на уступки — означает потерять этот уже сложившийся имидж. И он скорее пойдет на временные экономические потери, тем более что эти потери будут только до ноября: в России тоже понимают, что не будут вечно блокировать украинскую границу. А тем временем Банковая без громких заявлений будет делать то, что считает нужным. Стратегическое направление не изменится: Янукович пойдет на подписание соглашения об ассоциации, а уже после этого начнет на новой основе сближение с Россией. Кстати, вполне возможно, что саму ассоциацию не ратифицируют, но зона свободной торговли с ЕС все равно начнет действовать. А это главное, что нужно нашему бизнесу: он получает новые рынки сбыта и гарантии от поглощения российскими конкурентами».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив