Суд продлил срок содержания под стражей еще одному «врадиевскому насильнику»

15.08.2013 в 10:04

14 августа судья Центрального районного суда Сергей Черниенко рассмотрел ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей лейтенанта милиции Дмитрия Полищука — одного из трех так называемых «врадиевских насильников».


Полищук подозревается в совершении преступления сразу по нескольким статьям УК Украины: ч.2 ст.115 - «Умышленное убийство»; ч.3ст.121 - «Умышленное тяжкое телесное повреждение»; ч.3 ст.153 - «Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом»; ч.4 ст.187 - «Разбой»; ч.3ст.364 - «Злоупотребление властью или служебным положением»; ч.1 ст.366 - «Служебный подлог».


В связи с продлением срока досудебного расследования до 27 сентября и было подано ходатайство о продлении срока содержания под стражей.


В суде прозвучали некоторые обстоятельства расследуемого дела. В частности речь шла о том, что Дмитрий Полищук выдал Сергею Рабиненко разрешение на приобретение и хранение огнестрельного оружия, получив за это денежное вознаграждение в сумме 650 гривен. Схожие показания дал и житель Врадиевки О. - он рассказал следствию, что Полищук вместе с Дрыжаком выдали ему аналогичное разрешение за денежное вознаграждение.


Указанное ружье было изъято во время обыска автомобиля «ВАЗ-2108», который принадлежит Рабиненко.


Далее в материалах дела говорится об обстоятельствах изнасилования. В ночь с 26 на 27 июня милиционеры затащили Ирину Крашковую в автомобиль таксиста и заставили его везти их в направлении села Сырово. По дороге Ирина начала сопротивляться и компания вынужденно остановилась возле лесополосы, где избили, а затем и изнасиловали. Прокурор указал, что Ирину били именно Дмитрий Полищук и Евгений Дрыжак, а чтобы добить ее окончательно, кто-то из милиционеров вытащил из машины Рабиненко автомобильный насос и нанес молодой женщине как минимум 6 ударов.


Затем Евгений Дрыжак забрал личные вещи потерпевшей на общую сумму 4 тыс. 880 гривен, которые разделили между собой насильники.


Адвокат Полищука не возражал против всего сказанного государственным обвинителем, однако попросил суд не содержать его подзащитного под стражей на время следствия. По его словам, Дмитрий не собирается влиять на ход следствия и угрожать свидетелям. Также защитник напирал на то, что у милиционера есть постоянное место жительства.


Выслушав все позиции, суд принял решение : продлить Дмитрию Полищуку срок содержания под стражей до 27 сентября 2013 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив