Николаевцам расскажут о жизни священнослужителей в краеведческом музее

23.05.2008 в 17:58
Венчальное платье матушки Пелагеи

Венчальное платье матушки Пелагеи

Выставка, посвященная 200-летию Всесвятского храма Николаева, открылась сегодня, 23 мая, в Николаевском краеведческом музее.

Автор выставки - старший научный работник музея Татьяна Губская, рассказала гостям, пришедшим на открытие, не просто об истории кладбищенского храма, а обо всей истории православия в нашем городе.

В десяти витринах выставки представлены разные экспонаты православной веры. Большинство экспонатов выставляются впервые.

В первой витрине Татьяна Николаевна представила начало православия - Крещение Руси. Здесь и старинные православные писания, иконы, и каторжные кресты, и фотографии Киево-Печерской Лавры.

В следующих восьми витринах экспонаты рассказывают об истории православия нашего родного города Николаева, а именно - про династии священнослужителей Всесвятского храма, которые в безбожные времена берегли веру для потомков.

Здесь и история жизни отца Николая Романовского, умершего от истощения в 1939 году. И жизненный путь отца Виктора Грисенко, который в 1941-1944 годах самостоятельно организовал сбор средств для фонда Победы. А ведь в 1919 году его единственного сына Николая убили махновцы на пути возвращения из семинарии только за то, что он учился на священника. Тело его батюшка так и не нашел.     

Захватывает дух история православной семьи Гребневых. Один из экспонатов -  венчальное платье матушки Пелагеи, в девичестве Ксении Константиновны Руденко, предоставленное музею внуком Константином. Сколько пережила эта женщина? Ее муж - отец Иоанн Андреевич Гребнев, был настоятелем Всесвятского храма. В начале 1938 года батюшку выслали в Херсонскую губернию, и там в марте замучили до смерти. Святая одежда отца Иоанна также представлена на выставке.

Матушка с тремя детьми так и не дождалась мужа, отправила старшего сына Владимира на фронт. Как сын батюшки он попал в штрафбат и погиб. 102 года прожила Ксения Константиновна, так и не зная ничего о смерти сына и мужа, не разу не была на их могилах. Но внуки этой семьи и сегодня живут в Николаеве, рассказывают своим детям о предках и продолжают свой православный род.

Последняя - десятая витрина выставки,  открывает посетителю будущее. Ее экспонаты повествуют о возводящемся православном храме Святой Великомученицы Екатерины. Этот храм строят родители погибшей нашей землячки - знаменитой пианистки Екатерины Панна.

Выставка проработает месяц. Желающих увидеть экспонаты выставки сотрудники краеведческого музея всегда ждут по адресу: ул. Декабристов, 32.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив