Онко-больным детям Николаева дефицит лекарств не угрожает

23.05.2008 в 14:20

Вчера, 22 мая, по одному из центральных телеканалов прошел сенсационный репортаж о том, что в Николаевской областной детской больнице дети, которые лечатся от онкологических заболеваний, остаются без лекарств. Есть лишь запас на полтора месяца - это при том, что дети лечатся в стационаре на протяжении года.

Как удалось выяснить в онко-гематологическом отделении больницы, действительно, согласно государственной программе приобретения лекарств для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, Николаевская областная детская больница должна была получить в нынешнем, 2008 году, жизненно необходимых препаратов на сумму 600 тыс. грн. Тем не менее,  по прошествии почти 5 месяцев года, официальных поставок в лечебном учреждении еще не было.

По словам заведующего онко-гематологическим отделением областной детской больницы Олег Бабина, сложный механизм тендерных закупок приводит к тому, что «поставки сдвигаются на шестой, седьмой, девятый, а то и в двенадцатом месяце мы получаем медикаменты на год, который фактически уже заканчивается». Как же выходят из положения медики, ведь их пациенты находятся на лечение длительное время и никак не могут обходиться без лекарств?

Олег Бабин заверил, что на лечении это ни в коем случае не сказывается. Согласно закону, в отделении должен находиться минимальный запас медикаментов на ближайшие 10 дней. В настоящее время имеется запас на полтора месяца вперед, состоит он из таких же «запоздавших» поставок прошлого года, а также спонсорских средств.

К слову, государство обеспечивает онко-больных детей медицинскими препаратами не более чем на 70%. Остальные средства приходится изыскивать разными путями. В ожидании централизованных поступлений из столицы медики заручаются поддержкой благотворительных организаций, которые обеспечивают всех пациентов необходимыми лекарствами и медикаментами. По словам Олега Бабина, родители при этом оплачивают только необходимые мелочи на суммы, не превышающие 200-300 грн. в год. Поэтому задержка поставок с лекарствами, как говорят сами медики, - почти не повод для беспокойства, ведь раньше или позднее медикаменты будут доставлены.

А вот усовершенствовать сам механизм приобретения лекарств - это вопрос, который можно решить только на уровне парламента. Необходим закон о централизованных закупках. Однако пока он появится, галопирующая инфляция может существенно «сократить» объем закупаемых средств. 

Главный врач Николаевской областной детской больницы Дмитрий Гоцуляк говорит: «На сегодняшний день есть динамика цен между прошлым и нынешним годом. По некоторым наименованиям прирост цен составляет почти 30%. И тот прирост финансирования, который мы имеем на этот год, не позволит нам приобрести больше медикаментов».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив