В Николаеве инфекция в реках не дремлет

22.05.2008 в 15:08

Эпидемическая ситуация в Николаевской области характеризуется снижением количества инфекционных заболеваний на 7 %  по сравнению с апрелем 2007 года. Об этом сообщил главный врач Николаевской городской санитарно-эпидемической станции Василий Ганнусовский.

Не зарегистрировано ни одного случая полиомиелита. Снизилась заболеваемость дифтеритом, коклюшем и краснухой, а также вирусными гепатитами. В то же время наблюдается небольшой рост числа заболеваний сальмонеллезом.

Наступающим летом опасность вспышки инфекционных заболеваний в нашем регионе связана, прежде всего, с качеством питьевой воды. Как известно, николаевцы потребляют воду из Днепра, вполне соответствующую государственным стандартам.

Из 1 560 проб питьевой воды, взятой для исследования в прошлом году, всего 30 оказались нестандартными. В нынешнем году среди 461 пробы не было ни одного негативного результата. Самая худшая по качеству вода - в поселках Большая и Малая Корениха, а также в Матвеевке.

Из 150 проб речной воды, взятых в городской черте, 57 - не соответствуют нормам по химическому составу, примерно столько же  - по количеству бактерий. В 80% случаев в речной воде содержится холероподобная палочка, которая, впрочем, еще не свидетельствует о том, что, искупавшись в воде, можно заболеть холерой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив