Больше внимания сельской медицине!

22.05.2008 в 14:35

Новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и сельские врачебные амбулатории планируется открыть в нынешнем году в 18 районах Николаевской области. В местных бюджетах будут предусмотрены средства для этой цели, а руководители районов выделят для медработников  квартиры, - сообщают из пресс-центра Николаевской областной администрации. Кроме этого, в фельдшерско-акушерских пунктах 13 районов области будет произведен капитальный ремонт.

Предполагается решить еще одну проблему сельской медицины. В нашей области 96 ФАПов обогреваются в холодное время электроприборами, что, конечно же, обходится недешево. Гораздо экономичнее перевести их на газовое или печное отопление, как считают в администрации, что и будет сделано к будущему отопительному сезону.

В рамках Комплексной областной программы «Здоровье нации» областное управление охраны здоровья закупит новое медицинское оборудование для сельских учреждений оказания первичной санитарно-медицинской помощи. Местные власти должны будут также полностью укомплектовать медицинскими кадрами лечебные учреждения, находящиеся в сельской местности.

Обо всем этом говорится в распоряжении главы обладминистрации «О дополнительных мерах реформирования системы охраны здоровья в Николаевской области».  А будет ли все это выполнено - поживем-увидим.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив