«Дело Костюченко»: у судьи при задержании в кошельке обнаружили 2000 долларов

26.07.2013 в 19:46

Сегодня, 26 июля, в Сувровском районном суде города Херсона прошло очередное заседание суда по рассмотрению дела бывшего николаевского судьи Геннадия Костюченко, обвиняемого в получении взятки.

На сегодняшнем заседании были допрошены двое свидетелей — понятые, которые присутствовали при обыске кабинета и квартиры Костюченко. Первым допрашивали Павла М.

Свидетель сообщил, что по прошествии больше года он многого не помнит. Все, что осталось у него в памяти — это процесс изъятия долларов из томика Уголовного кодекса, который находился на столе в кабинете Костюченко в суде. Также Павел запомнил, что дома у судьи в сейфе обнаружили слиток серебра и монеты.

Судья также огласил письменные показания свидетеля. В них идет речь о том, что при задержании Костюченко возле принадлежащего ему автомобиля «Ауди», в кошельке судьи было обнаружено 2000 долларов США и 1345 украинских гривен. Согласно этим же показаниям, некая сумма денежных средств была обнаружена при обыске в гараже у Костюченко.

Второй свидетель, Вячеслав Б., запомнил гораздо больше. Он подтвердил, что сотрудники СБУ во время обыска возле автомобиля изъяли у судьи мобильный телефон и кошелек, в котором находилось больше тысячи гривен и около двух тысяч долларов.

Кроме того, при обыске в служебном кабинете Костюченко в одной из книг были найдены доллары. В каком количестве и какими купюрами — Вячеслав не помнит. При просвечивании этих купюр были видны отметки ярко-зеленного цвета. Правда, когда при помощи специальной лампы «просвечивали» руки Костюченко, никаких следов свечения не было.

Присутствовал Вячеслав и при обыске в квартире судьи. Там, по словам свидетеля, был найден «огромный» слиток серебра — для убедительности свидетель даже показал размер слитка руками, наподобие того, как рыбаки хвастают пойманной рыбой. Также были найдены деньги, спрятанные в гараже.

После допроса свидетелей судья Юлия Бочко объявила в процессе перерыв.

Читайте также:


В Херсоне судят николаевского судью Костюченко, обвиняемого в получении взятки

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив