В детсадах и школах Николаевской области проходит неделя безопасности

21.05.2008 в 18:12

С 19 по 23 мая, главное управление МЧС Украины в Николаевской области совместно с городским управлением образования проводит неделю безопасности в дошкольных и школьных учебных заведениях города.

Стажер Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области Марина Литвинова рассказала, что 19 мая открытые уроки по безопасности на воде были проведены в санаторной школе-интернате №7, а 20 мая детки из детского сада «Волошко» в игровой форме учились правильному поведению в чрезвычайных ситуациях.

- Сначала дети приходили в гости к героям сказки и знакомились с ними. Каждый ребенок рассказывал, как надо вести себя с предметами, которые очень опасны,  - это  спички, битые стекла, ножи, при неумелом обращении с которыми может произойти беда. Потом  все попали в „Сказочный лес", где дружно собирали грибы. Дети рассказывали, какие грибы собирать можно, а какие нельзя, так как они опасны для здоровья. После прогулки по лесу „профессиональный" водитель собрал всех грибников-путешественников в свой красивый автобус и отвез их к сказочному городу. На протяжении всего маршрута он рассказывал о правилах поведения в транспорте и на дороге.

В конце праздника все дети собрались в актовом зале, где было проведено музыкально-спортивное соревнование на тему: „В сказку тоже приходит беда", где  участники игры  помогали непослушным лягушатам, поросятам и зайчатам, которые попадали в различные чрезвычайные ситуации, правильно выходить из них.

Подобные мероприятия запланированы на 22 мая в ООШ №10 и 23 мая в ООШ №34. По словам специалистов ГУ МЧС, не случайно неделя безопасности проводится в период приближающихся летних каникул. Именно в это время многие дети остаются одни дома, ходят купаться на речку, катаются на велосипедах.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС в Николаевской области Сергея Корогода, основной целью этих мероприятий является обучение детей основам правил безопасности жизнедеятельности, соблюдения правил поведения на улицах, при пользовании электробытовыми приборами. Задача состоит в том, чтобы научить детей правильно действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив