В Киеве за подкуп избирателей задержаны трое негров

20.05.2008 в 19:42
19 мая в Соломенском районе Киева были задержаны двое граждан Нигерии и один гражданин Конго, которые предлагали киевлянам деньги за поддержку одного из кандидатов на пост мэра.

Глава МВД Украины Юрий Луценко, выступая на пресс-конференции 20 мая, уточнил, что нигерийцы и конголезец агитировали за действующего мэра Леонида Черновецкого. По словам министра, гости украинской столицы предлагали избирателям по 300 гривен за один голос.

Отметим, что действующий мэр Киева известен как прихожанин секты "Посольство божье", которой руководит нигерийский проповедник Сандей Аделаджа.

По словам Луценко, в Киеве четко организована система скупки голосов. Ранее Служба безопасности Украины заявила о разоблачении схемы подкупа граждан под названием "Вавилон", которая, по информации украинских спецслужб, была разработана российскими политтехнологами.

В связи с выявленными СБУ нарушениями киевская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Препятствование осуществлению права людей на выбор". О том, заведено ли дело на нигерийцев и конголезца, информации пока нет.

Досрочные выборы мэра и депутатов городского совета Киева пройдут 25 мая.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив