Жалоб на дым с городской свалки Николаева в санстанцию не поступало

20.05.2008 в 11:27

Несмотря на то, что едкий дым от пожара, который произошел вчера, 19 мая, на городской мусорной свалке в Большой Коренихе, успешно достиг микрорайона Намыв, - жалоб от жителей в официальные инстанции не поступало.

 

В виду того, что главный санитарный врач городской санэпидэмстанции Василий ГАНУСОВСКИЙ находился на совещании, то ответить на наши вопросы было некому. К счастью, удалось застать на месте заведующую коммунальным отделом областной СЭС Лилию САГАНЕВИЧ.

 

Мы спросили у нее, проводила ли областная СЭС анализ воздуха на Намыве после того, как туда долетел  чад из Большой Коренихи. В ответ услышали:

 

- К нам с жалобами никто не обращался, и такого задания мы не получали. А вообще осуществлять ведомственный контроль за атмосферой в этой ситуации должен владелец свалки. Он должен либо сам это делать, либо заключать договор с нашей или городской лабораторией. Но в принципе за воздух у нас отвечает областное управление экологии. Областная СЭС - не пожарная команда, мы занимаемся организационно-методической работой, - сказала Лилия Викторовна.

 

В то же время начальник областного управления экологии Евгений СЕДЛЕЦКИЙ заявил, что проводить исследования воздуха в таких случаях должна Николаевская экологическая инспекция, у которой  есть своя лаборатория и санэпидемслужба.

 

- Они должны выяснить, сколько было выброшено вредных веществ в атмосферу при возгорании свалки, и самое главное - определить, насколько опасны и пагубны они для здоровья человека, - разъяснил Седлецкий.  

 

Перезвонив в Николаевскую экологическую инспекцию, мы были ошарашены: заместитель начальника Ирина Заворотняя сообщила, что согласно Положению об экологической инспекции, ответственность за двухкилометровую территорию в районе Большой Коренихи возложено на государственную экологическую инспекцию по охране природной среды Северо-Западного региона Черного моря, главный офис которой находится в Одессе. Николаевское представительство этой структуры, по словам Заворотней, расположено «где-то в районе морпорта» - к сожалению, два телефона, по которым мы пытались туда дозвониться, не отвечали.

 

Кстати, фраза, оброненная Лилией Саганевич  по поводу  того, что осуществлять экологический контроль на вверенной территории должен сам владелец свалки - городское коммунальное предприятие «Николаевкоммунтранс», - заставила  призадуматься.  Допустим, владелец таки провел бы необходимое исследование по загрязнению окружающей среды, и результаты оказались бы просто ужасающими, - кто призвал бы его за это к ответственности? ГорСЭС, облСЭС, управление экологии, экологическая инспекция? Или в этих структурах уверенны, что он с чистой совестью взял бы и сам себе подписал «приговор»?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив