Одесского милиционера посадили за истязание похитителя осьминога

12.07.2013 в 11:22

В Одессе пересмотрен приговор бывшему сотруднику милиции, который пытал задержанного за совершение мелкой кражи. Об этом сообщает местное издание «Думская». Бывший милиционер, ранее отделавшийся условным сроком, теперь приговорен к реальному лишению свободы.

Приморский суд, пересматривавший это дело, назначил виновному наказание в виде трех лет тюрьмы. Также его обязали выплатить штраф в восемь с половиной тысяч гривен (около 34 тысяч рублей). Впрочем, у осужденного еще есть возможность подать апелляцию.

Инцидент, ставший поводом для судебного разбирательства, произошел летом прошлого года. Жертвой милиционера стал житель Одессы, который украл с лотка с сувенирами — возле городского дельфинария — игрушечного осьминога стоимостью в 250 гривен (около тысячи рублей).

Похитителя поймали охранники дельфинария, которые избили его, а затем передали милиционерам. В отделении милиции его стали пытать, выбивая признание в этой и других кражах. Задержанного избивали, прижигали ему уши зажигалкой. Из-за пыток вор в отчаянии попытался покончить с собой. Его госпитализировали, история получила огласку.

Изначально по делу о пытках проходили четверо милиционеров. Однако следствие сочло трех из них невиновными, под суд попал лишь один (впрочем, все четверо на фоне скандала были уволены из органов внутренних дел). В декабре 2012 года Приморский суд Одессы приговорил его к условному срок и штрафу. Позднее этот приговор обжаловала прокуратура.

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив