В воскресенье на Кинбурне было мирно, «война» будет в октябре

19.05.2008 в 13:11

Николаевская областная общественная организация «Суворовский комитет», учредителем которого является Сергей Безушко, 17 и 18 мая объединила представителей разных общественных организаций - казаков разных войск и политических убеждений, чтобы почтить память Александра Суворова. 18 мая этого года исполнилось 208 лет со дня смерти выдающегося полководца, генералиссимуса, графа Рымникского и князя Италийского.

Мероприятие началось с экскурсии по Очаковскому музею Суворова.

Бравые воины Войска верных казаков Черноморских имени гетмана Богдана Хмельницкого, 

Николаевской областной паланки международной общественной организации «Казачество Запорожское», Всевеликого Войска Донского, а также студенты военной кафедры Николаевского государственного университета им. В. А. Сухомлинского (члены военно-патриотического клуба «ГАРД») воссоздали военную форму и оружие тех времен и под знаменами своих войск торжественно шествовали к памятникам Александру Суворова в Очакове и на Кинбурнской косе, где возложили цветы к монументам, а также почтили память генералиссимуса минутой молчания.

Из пушки русского войска тех времен, смастеренной николаевскими умельцами, салютовали в честь мужества военачальника, который отстоял Кинбурн в битве с турками. Правда, орудие не боевое, поэтому для салюта использовали взрывпакеты.

В Очаковской церкви отслужили панихиду, священник провел службу и на Кинбурнской косе, а также в обращении к мирянам сделал акцент на том, что Александр Васильевич был не только мудрым воином, но и христианином. По преданию, полководец не отправился отражать атаку турецкого десанта, пока не окончил молитву.

Представители Государственной инспекции по охране памяток культуры в Николаевской области пообещали, что памятник полководцу на косе временный, и будет заменен на более достойный. А Сергей Безушко от имени «Суворовского комитета» высказал надежду, что комиссия, рассматривающая проекты памятников, будет скрупулезно оценивать и предполагающиеся на них надписи, чтобы монумент действительно был возведен исторической личности, а не спонсорам, вложивших в строительство деньги.

- Вложение средств в поддержку культурного наследия - доброе дело. Но реклама своего имени на памятниках - это варварство.

Сергей Безушко отметил, что значение вклада в историю Суворовым на Николаевщине не оценено должным образом.

- Фактически, благодаря военному таланту мужественного полководца, у турок был отвоеван юг теперешней Украины. А в Николаеве нет даже улицы в честь Суворова.

  

У подножия памятника на Кинбурнской косе, где, по данным историков, окончилась победой битва с турками, Николаевская областная общественная организация «Кадетский союз» набрала в кубок земли. В июне она будет передана кадетам в Сербию.

В октябре этого года «Суворовский комитет» планирует снова собрать общественные организации из Украины и России, чтобы реконструировать баталию с турками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив