День умерших от СПИДа отметили в Николаеве

19.05.2008 в 12:40
 

В воскресенье, 18 мая, в Николаеве на улице Советской акцию в память о людях, умерших от СПИДа, провели представители государственных и негосударственных организаций, впервые действовавшие совместно. Вдоль главной улицы города на каждом квартале были размещены пункты, где раздавали профилактическую информацию, консультировали прохожих. Сотрудники областного и городского противотуберкулезных диспансеров установили передвижной флюорографический пункт, где можно было пройти обследование.

Врачи Николаевского СПИД-центра проводили экспресс-тестирование на ВИЧ-СПИД. Взвешивали николаевцев и демонстрировали приемы оказания неотложной помощи патронажные сестры Областного общества Красного Креста. На Советской находились и представители Николаевского наркологического диспансера, областной станции переливания крови. Был организован конкурс детского рисунка. Волонтеры областного благотворительного фонда «Новое столетие» носили по улице так называемые квилты - памятные полотна с вышитыми на них именами жертв СПИДа. 

Специально утвержденный день памяти людей, умерших от СПИДа, впервые отметили в Сан-Франциско в 1983 году. В Николаеве эта скорбная дата отмечается последние 5 лет в третье воскресенье мая.

Основная цель проведенной акции, как сказала начальник областного управления охраны здоровья  Светлана Хотина, -  объяснить николаевцам степень опасности, грозящей каждому из нас, а также меры профилактики одного из самых страшных заболеваний нашего времени. Другим важнейшим направлением работы медиков является пропаганда терпимого отношения к тем, кто уже оказался в беде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив